Обязан ли гражданский муж помогать обеспечивать ребенка в данной ситуации?
Такая обязанность отсутствует у него.
Установите отцовство по суду и взыщите алименты.
Не обязан. Вы же умышленно стали матерью-одиночкой и т.д.
В суде устанавливайте отцовство и взыскивайте алименты при желании.
Это зависит от воли отца ребенка.
Пока отцовство не установлено, по закону он ничего не обязан.
Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Если он будет отказываться от признания себя отцом, проведут генетическую экспертизу.
Пока не установлено отцовство, он ребенку никем не приходится, поэтому и алименты платить не обязан.
Если вам необходима помощь от него, устанавливайте отцовство и подавайте на алименты
Любой нормальный мужчина, если он признаёт своего ребёнка будет принимать участие в его содержании и воспитании, при условии что вторая половина тоже нормальная в этом плане.
В вашем вопросе не понятно почему ребёнок не оформлен в загсе как положено на фамилию отца, почему стоит прочерк в графе отец? Если вы его не воспринимаете как отца своего ребенка то какие вам ещё алименты? Вы с ним из за алиментов переспали?