Можно ли взыскать компенсацию морального вреда?
В результате преступления по неосторожности гр-н П. получил тяжкие телесные повреждения, которые привели к ампутации ноги. Через год П. умер от пневмонии. Уголовное дело в отношении виновника преступления Л. (ст. 118 УК РФ) было прекращено в связи с истечением срока давности. Вдова П. желает обратиться в суд с иском к Л. о компенсации морального вреда в связи с совершенным преступлением в отношении ее мужа.
Лучший ответ
Да, конечно, она имеет право подать иск в соответствии со статьей 151 ГК РФ.
В рамках процесса желательно доказать сильные моральные страдания, тогда сумма компенсации будет больше. В подтверждение можно представить медицинские документы (если из-за моральных страданий пошатнулось здоровье), свидетельские показания и прочие доказательства.
Госпошлина не платится, правила об исковой давности на такие требования не распространяются.
Иск в соответствии со ст
Госпошлину не платит
Подавать надо иск в суд.