Магадан, 04.06.2024, 06:14

Нарушение приставами прав несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №23933188 из г. Магадан
опубликован 04.06.2024, 06:14
Что делать, если пристава закрыли исполнительное производство по алиментам по достижению ребёнком совершеннолетия, хотя на момент закрытия ИП, ребёнку было 10 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ваше право обжаловать соответствующее постановление пристава как в порядке подчиненности (если принималось решение старшим судебным приставом ОСП, то главному судебному приставу) в соответствии со ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве", а также в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ).

04.06.2024, 06:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Жалуйтесь старшему приставу

04.06.2024, 06:16

Этими вопросами и занимается старший пристав

04.06.2024, 06:17

Тогда - главному приставу и в прокуратуру

04.06.2024, 06:17
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Павел! Вам необходимо в соответствии со ст.10 ФЗ РФ "О прокуратуре " обратиться с жалобой к прокурору. Также направляйте жалобу в вышестоящее ФССП, также можно обжаловать в суд порядке, но полагаю это будет излишни, так как вероятно техническая ошибка в дате рождения ребёнка

04.06.2024, 06:24
Оценка автора вопроса:

Павел, обжалуйте вынесенное постановление

04.06.2024, 06:24

Нужно обжаловать действия пристава.

Общие положения об обжаловании и оспаривании постановлений и действий (бездействия) должностных лиц ССП закреплены в ст. 121 Закона об исполнительном производстве, согласно ч. 1 которой постановления СПИ и других должностных лиц ССП, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы (в названии статьи говорится об оспаривании) сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Таким образом, в данной норме указано на две возможные процедуры:

- обжалование указанных постановлений и действий в порядке подчиненности (говоря иначе, во внесудебном или административном порядке), т.е. посредством подачи жалобы вышестоящему должностному лицу ССП. Данная процедура, к которой и только к которой применим термин "обжалование", регламентирована положениями ст. 122-127 Закона об исполнительном производстве;

- оспаривание указанных постановлений и действий в суде (говоря иначе, в судебном порядке), т.е. посредством обращения в суд (суд общей юрисдикции или арбитражный суд) с соответствующим заявлением. Данная процедура, к которой и только к которой применим термин "оспаривание", регламентирована положениями ст. 128 Закона об исполнительном производстве и процессуального законодательства.

2. Положениями ст. 122 Закона об исполнительном производстве установлены сроки подачи жалоб на постановления, действия (бездействие) должностных лиц ССП:

- жалоба на постановление должностного лица ССП, его действия (бездействие) подается в течение 10 дней со дня вынесения СПИ или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе;

- лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Соответственно, установлен 10-дневный срок, который исчисляется или со дня вынесения должностным лицом ССП постановления, совершения действия, или со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии). Согласно ч. 2 ст. 15 Закона об исполнительном производстве в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Заявление подается в суд общей юрисдикции того района, на территорию которого распространяются полномочия судебного пристава.

Согласно ч. 2 ст. 22 КАС РФ в случае, если место нахождения органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, не совпадает с территорией, на которую распространяются их полномочия или на которой исполняет свои обязанности должностное лицо, государственный или муниципальный служащий, административное исковое заявление подается в суд того района, на территорию которого распространяются полномочия указанных органов, организации или на территории которого исполняет свои обязанности соответствующее должностное лицо, государственный или муниципальный служащий.

В п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2022 г. N 21 указано, что если полномочия органа или лица распространяются на территорию нескольких районов населенного пункта (весь населенный пункт), территорию субъекта Российской Федерации, нескольких субъектов Российской Федерации или всю территорию Российской Федерации, административное исковое заявление (заявление), подсудное районному суду (арбитражному суду субъекта Российской Федерации), по выбору административного истца (заявителя) может быть подано также в суд того района (субъекта Российской Федерации), на территории которого исполняется оспариваемое решение либо возникли или могут возникнуть правовые последствия оспариваемых решения, действий (бездействия) (часть 2 статьи 22 КАС РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ).

Например, административное исковое заявление (заявление) об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано также по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения (статья 33 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

3. Постановление судебного пристава-исполнителя может быть оспорено путем в предъявления в суд административного искового заявления в порядке главы 22 КАС РФ.

Административное исковое заявление об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя подается в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ и статья 122 Закона об исполнительном производстве). Пропуск срока на обращение в суд не является основанием для отказа в принятии заявления судом общей юрисдикции.

Если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

Пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219 КАС РФ).

Ответчиком будет являться соответствующий ОСП.

04.06.2024, 08:23
Оценка автора вопроса:

А сейчас ребёнку сколько?

04.06.2024, 13:15

11 лет. Ребёнок 2012 года рождения

04.06.2024, 15:23