LSN Messenger
Ульяновск, 04.06.2024, 09:42

Частная канализация

Вопрос №23933481 из г. Ульяновск
опубликован 04.06.2024, 09:42
В собственности имеется наружняя канализационная сеть с незаконными врезками. Данная канализационная сеть строилась для нужд 9 квартирного дома. Могу ли я сдать эту канализационную сеть в аренду водоканалу на небезвоздмезной основе и чем это регулируется
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто собственник? Это общедомое имущество

Нужно собрание собственников

Но момент что это незаконно

9начит на схеме водоканала этого нет.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 22.04.2024, с изм. от 24.05.2024)

КоАП РФ Статья 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

централизованным системам водоснабжения и водоотведения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

04.06.2024, 09:46

Собственник- физ лицо. Все документы есть госрегистрации тоже. Проект и тд и тп.. Водоканал не оспаривает наличие собственника. Я купила этот усасток частной канализации. Обнаружила что есть подключения кроме нашего дома. Хочу получать доход с водоканала.

04.06.2024, 09:52

Тогда можете

Надо записать договор аренды

04.06.2024, 09:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

НОрмами ГК РФ и ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

04.06.2024, 12:53

И фз-14 от 26.01.96 в ред от 24.07.23(часть вторая). А так же ст 606 гк рф?

04.06.2024, 12:56