Шахтеры обращаются к праву после увольнения за отсутствие на работе в нерабочий день.
Все зависит от того.,какой учет у вас рабочего времени существует на предприятии-пятидневка или сумммарный по месячный .Если пятидневка, то работа в праздничный день без согласия работника запрещена. А вот если суммарный месячный посменный , то такая работа законом дозволяется без вашего согласия.с довйной оплатой.
Но в любом случае . если составили два графика, то это не законно, тк ставит вас в двоякое положение и вы не обязаны выполнять втрой график.
Заставить вас уволиться работодатель не может при любом указанном мною выше варианте. Поэтому - заявлений на увольнение добровольно не писать,и на провокации работодателя не поддаваться
Если уволят за прогул. то в вашей ситуции обращайтесь в суд. Шансов восстановиться на работе через суд. велики
Удачи
поскольку есть графики, то, как я понимаю, у вас не может быть однозначно 1 мая нерабочим днем. Оплата должны быть повышенной, но работать в праздничные дни, если они попадают как рабочие в график, обязаны. Но вы не пишите, какой график в итоге был принят? Знакомились ли вы под роспись с обоими и стоит ли ваша роспись на графике с рабочим 1 мая? Когда вы были с ними ознакомлены?
На данный момент вижу основное нарушение работодателя - это два графика.
Если сейчас будут предприниматься попытки уволить вас за прогул, то советую перед написанием объяснения, посоветоваться юристом и вспомнить все обстоятельства по подписанию документов, просто писать, что 1 мая - праздник, не надо.