Белоярский, 04.06.2024, 12:41

Как закрыть контракт, который автоматически продлевается после истечения 12 месяцев?

Вопрос №23933882 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.06.2024, 12:41
Есть вопрос: у меня товарищ подписал контракт на 12 мес контракт заканчивается его не отпускают продляют автоматом, какие шансы закрыть контракт
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Частичная мобилизация номинально не отменена, поэтому варианты вернуться:

- по окончании СВО;

- по состоянию здоровья;

- по достижении возраста 65 лет;

- в гробу.

Извините за жёсткость, но тут никаких иных вариантов нет.

Равно как и выбора.

04.06.2024, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

шансы есть только по состоянию здоровья. Контракты у всех продляются.

04.06.2024, 12:41

но он контрактник и ему подсунули контракт для мобилизированых есть за что зацепиться или нет?

04.06.2024, 12:45

Это никакая не зацепка. Контрактники и мобилизованные на одинаковых условиях.

04.06.2024, 12:48

шансов я так понял нет по окончанию контракта домой уйти?или все таки опытный адвокат сможет разрулить

04.06.2024, 12:50

Здравствуйте, Людмила Алексеевна! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Т.е. все контракты продлены, и если нет оснований для увольнения, то не получится вернуться: а согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

04.06.2024, 12:43

Уважаемая Людмила Алексеевна, шансов на увольнение в связи с истечением срока котракта нет никаких. Согласно п 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Среди основания увольнения нет окончании срока крнктракта (п 5 Указа):

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

04.06.2024, 12:48

К сожалению расторгнуть контракт можно только по нескольким основанием, окончание контракта не является основанием для его расторжения.

Согласно п 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Среди основания увольнения нет окончании срока крнктракта (п 5 Указа):

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

04.06.2024, 13:07

Уважаемая Людмила Алексеевна, шансов на увольнение в связи с истечением срока контракта нет никаких.

Поэтому так по закону. Его контракт продлен.

здесь варианты есть. В частности. по здоровью если признают негодным. Но если со здоровьем все в порядке, то не получится. Далее если он будет приговорен к наказанию в виде лишения свободы. Но тоже согласитесь вариант не из лучших.

Есть также варианты,связанные с семейными обстоятельствами. Но это уже узнавать у товарища надо ( например, если мама одна и она инвалид, нужен за ней уход). Тогда по решению аттестационной комиссии и командования можно как-то уволиться. Но если этих обстоятельств у него нет, то никак

То что "подсунули контракт для мобилизованных" - это не вариант.

п 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

04.06.2024, 13:09

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае вариантов немного.

Поскольку контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации (п.4 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в РФ").

Либо комиссация по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе по категории годности "Д" в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Других вариантов, к сожалению нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

04.06.2024, 13:17

Людмила Алексеевна, здравствуйте.

В силу пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

—————

В условиях частичной мобилизации, контракт с военнослужащими должен быть продлен автоматически. Это означает, что военнослужащие, чьи контракты истекают, должны быть оставлены на службе до окончания периода мобилизации.

Выводы:

В условиях частичной мобилизации и с учетом указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года, шансы на расторжение контракта по иным основаниям, кроме указанных в указе, крайне малы

С уважением, Дарья Алексеевна

04.06.2024, 14:10

Если ваш товарищ не хочет продлевать контракт или уже не собирается работать в данной компании, то в первую очередь ему необходимо поговорить с руководством о своем намерении не продлевать контракт. В большинстве случаев компании готовы договориться о завершении контракта досрочно, если это взаимно выгодно для обеих сторон. Рекомендуется написать официальное заявление о желании завершить контракт и обсудить этот вопрос с руководством. Если компания отказывается досрочно завершить контракт, возможно потребуется обратиться к юристу или службе по защите прав работников для получения консультации и защиты своих интересов.

04.06.2024, 17:37

В силу пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

06.06.2024, 11:15