LSN Messenger
Вологда, 04.06.2024, 12:53

Спор со Сбербанком по увеличению процентной ставки по ипотеке

Вопрос №23933901 из г. Вологда
опубликован 04.06.2024, 12:53
Можно ли вернуть первоначальную ставку по ипотечному кредиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

04.06.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:

В банк написано заявление, но как говорит куратор по ипотеке, шансов ноль. Самый главный факт - что от банка не поступало никаких оповещений. Можно ли на этом сыграть в свою пользу?

04.06.2024, 12:59

Еще раз!

У Вас есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

04.06.2024, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

04.06.2024, 12:54

Если Вы нарушили условия кредитного договора, предполагаю, что в вопросе страхования, вернуть ставку не получится. Бесполезно.

04.06.2024, 13:05

нет, не страховка, по истечение 12-ти месяцев мы не смогли предоставить в банк регистрацию жилого дома, и банк посчитал использование средств не по назначению. А причина проста - мы еще не достроили дом и поставить его на учет нет технической возможности. А также мы ожидаем получение выделенного леса по закону для строительства (***если мы поставим на учет даже недостроенный дом, мы автоматически лишимся этого права()

04.06.2024, 13:42

Вы нарушили условия КД. Ставку не снизят.

04.06.2024, 14:25

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

04.06.2024, 13:18

В данном случае это невозможно

04.06.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

вот так все в нашей стране. спасибо за ответ

04.06.2024, 13:50