Может ли страховая компания отказать в выплате по осколочным ранениям полученным на СВО?
Добрый день! Страховая выплата выплачивается только после установления степени тяжести полученного ранения (травмы).
Степень тяжести устанавливается согласно Перечня увечий (ранений, травм, контузий) утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 года № 855.
Указанный Перечень включает два раздела
- Раздел I предусматривает тяжелые увечья
- Раздел II предусматривает легкие увечья
При отсутствии ранения в указанных разделах перечня степень тяжести не может быть установлена, следовательно и не может быть выплачена страховка, так как за тяжелое ранение и за легкое ранении предусматриваются разные суммы страховых выплат.
Обращение в суд имеет смысл лишь для опротестования установленной факта отсутствия ранения в перечне.
Для решения этого вопроса Вам необходимо обратиться в независимую ВВК, однако услуги таких организаций платные, т.к. они являются коммерческими медицинскими учреждениями.
Я обращался на ВВК,мне дали справку форма 10,степень тяжести не указана,диагноз : множественные осколочные ранения мягких тканей нижних конечностей,левого плеча ,лица.
Указали что выплата не положена
Сходите сначала в независимую ВВК. Поймете (за деньги) есть ли у вас вообще основания обжаловать заключение ВВК, не усмотревшей в ваших ранениях никакой степени тяжести (ни тяжелой , ни легкой). Воспользуйтесь положением : www.consultant.ru
Не пропустите сроки на обжалование заключения первичной ВВК, утвержденное центральной ВВК, в гарнизонный военный суд в административном порядке (3 месяца с момента, когда военнослужащему стало известно о нарушении его прав).
Здравствуйте
Только если обжаловать отказ.
обжаловать отказ.