Пользователь 9111.ru
Ярославль, 04.06.2024, 16:53

Какие требования должен соблюсти договор подряда - достаточна ли простая письменная форма и подпись обеих сторон?

Вопрос №23934587 из г. Ярославль
опубликован 04.06.2024, 16:53
Для договора подряда достаточно ПРОСТОЙ письменной формы (расписки)? Действителен договор при отсутствии подписи одной стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Простой письменной формы достаточно, без подписи договор недействителен.

04.06.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Здравствуйте! Договор подряда может заключаться в простой письменной форме, но должны быть подписи обоих. Несоблюдение письменной формы договора влечёт невозможность ссылаться на свидетельские показания в подтверждение его заключения, но могут быть использованы любые иные доказательства, к примеру переписка.

04.06.2024, 16:57

нет сметы, нет сроков, нет подписи, какой это договор?

04.06.2024, 17:15

Если у Вас есть какая-либо переписка подтверждающая, что вы заключали договор по которому один общался заплатить денег, а другой выполнить за это какие-то работы, то это договор подряда. Если нет сроков то работы должны быть выполнены в разумный срок (в такой срок в который обычно в таких же условиях он выполняется). Если нет подписи Вам просто сложнее доказывать факт заключения договора, если деньги по договору передавали с наличкой без расписки - доказать ещё сложнее.

05.06.2024, 09:52

что доказывает переписка, что лицо хотело заключить договор но потом передумало и не подписало . расписка ничтожна.

05.06.2024, 13:25

Если в договоре нет вашей подписи, то он не действителен.

04.06.2024, 17:31

Не заключен.

05.06.2024, 09:48