Бабушка не отказалась от 1.6 части квартиры в пользу внука, нотариус сказал через суд отказываться. Как составить заявление для суда и нужна ли новая доверенность?
Бабушка вовремя не отказалась (6 месяцев прошли) от 1.6 части квартиры (в пользу внука), нотариус сказала, что надо через суд отказываться. Она больной человек, поэтому сделали доверенность на мою мать. Как составить такое заявление в суд? Что и как писать, что нужно описывать? И еще, в доверенности не предусмотрено полномочие на такой отказ. Пройдет ли такая доверенность или придется делать новую?
Наследственное дело открывали в связи со смертью сына бабушки.
Научить в рамках сайта составлять процессуальные документы невозможно. Это могут делать только юридические ВУЗы. Правда. на это уходит 5-6 лет.
Можно только составить, но это должен делать реальный адвокат/юрист за соответствующую плату.
В рамках консультации:
- содержание иска должно соответствовать требованиям ст.
- доверенность должна содержать весь объем полномочий, указываются конкретные действия. Доверенность на оформление наследства отличается от судебной доверенности.
Всего доброго.
Здравствуйте, Аюна! Нужно составить и подать в суд от имени бабушки заявление о признании отказавшейся от наследства. Если интересы бабушки в суде будет представлять Ваша мама, то для этого ей нужна доверенность от бабушки, заверенная нотариусом. В этой доверенности нужно прописать такое полномочие, как право заявлять отказ от наследства. При обращении в суд нужно будет оплатить госпошлину в размере 200 руб.
Если от бабушки оформили судебную доверенность вашей маме, то мама подает заявление в суд от имени бабушки, подписываясь "представитель заявителя по доверенности" и также представляет ее интересы в суде. От бабушки требуется только письменное заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, при участии мамы. Ведь речь еще не идет о совершении нотариальных действий, поэтому в доверенности не требуется включения полномочий на отказ от наследства.