Кто может оформит землю, кому она принадлежит?

По завещанию моя бабушка стала наследником 10 соток земли. В суде, по соглашению, она признает право собственности на эту землю за своей тётей. Тётя в наследство не вступила, землю не оформила, уже давно умерла. Земля до сих пор не оформлена, кадастрового номера нет, подскажите, может ли моя бабушка признать собственность и оформить эту землю, так как тётя не вступила в наследство? Или это право останется за её наследниками (детьми, внуками). За землей много лет ухаживает моя бабушка, все документы на эту землю оформлены на её дедушку.
Лучший ответ

Добрый вечер, Валерий.

1)Ситуация очень спорная, так как по факту бабушка в суде подтвердила, что право собственности у тети, то что она не вступила в наследство, это одно.

2)Сейчас наследники тети могут подать иск о признании право собственности и вступления в наследство.

3)Однако, если бабушка долгий период пользуется участком, платит за него на протяжении 10-15 лет, то можно инициировать иск в суд о признания права собственности в силу приобретательной давности.

4)Сослаться в данном случае можно на ст. 234 ГК РФ

Бабушка собственник участка на основании ст 1152 гк РФ. За ней наследуют её дети, супруг, родители ( при наличии) в равных долях. Внуки наследуют по праву представления ( если дети уйдут раньше бабушки).

Здравствуйте уважаемая Валерия!

В рассматриваемом случае в целом для приобретения наследства (в том числе, земельного участка) наследник должен его принять в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1152, ст. 1154 ГК РФ). Наследство открывается со дня смерти (ст. 1113 ГК РФ).

И наследник может наследовать земельный участок даже в том случае, когда информация о нем не отражена в Росреестре.

В этой связи с учётом того что земля в настоящее время не оформлена, Ваша бабушка может признать собственность и оформить эту землю, но только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Ваша бабушка может оформить право собственности на землю, так как тётя не вступила в наследство и умерла. Согласно статье 1151 Гражданского кодекса РФ, если никто из наследников не вступил в наследство или все наследники отказались от него, то имущество признается выморочным и переходит в собственность Российской Федерации.

Для оформления права собственности на землю, вашей бабушке необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок. В исковом заявлении нужно указать все обстоятельства дела, а также приложить документы, подтверждающие факт ухода за землей и её использование.

Если у тёти есть наследники (дети или внуки), то они также могут претендовать на эту землю. В таком случае, вопрос о праве собственности будет решаться в судебном порядке между вашей бабушкой и наследниками тёти.