Может ли руководитель ЗАГСа ускорить процесс регистрации брака?
Месячный срок для рассмотрения заявления о государственной регистрации брака – требование, установленное ст. 11 СК РФ, а также ФЗ №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15 ноября 1997 года.
Однако ,
при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
К ним относятся: беременность невесты; наличие у пары общего ребенка; наличие угрозы для жизни одного из партнеров по причине болезни; срочная и длительная командировка одного из будущих супругов; призов на службу в армии.
Основанием для ускорения процедуры государственной регистрации брака является документальное подтверждение обстоятельства, служащего причиной, поданное вместе с заявлением о бракосочетании в органы ЗАГСа, МФЦ.
Сходите и узнайте...
Да, можно ускорить при наличии оснований.