Курган, 05.06.2024, 04:20

Можно ли доверять результатам теста ДНК на отцовство из Азербайджана в России?

Вопрос №23935654 из г. Курган
опубликован 05.06.2024, 04:20
Скажите пожалуйста будет ли тест днк на признание отцовства сделанный в Азербайджане, являются дейсвюивительным в России
Лучший ответ
Рекомендуется

P.S. Он же не оспаривает отцовство, а наоборот, хочет подтвердить ?! Если сам отец признает отцовство и это будет подтверждено как заключением экспертов , так и его собственным заявлением, суд будет руководствоваться п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей" . ВС разъяснил, что в соответствии со ст. 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Шансы на удовлетворение иска в такой ситуации довольно велики. Еще раз повторюсь, главное, чтобы доказательства с его стороны были надлежащим образом удостоверены.

05.06.2024, 05:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Марина, если отец ребенка не хочет признавать отцовство, он найдет способ, как сделать недостоверный тест. У нас когда устанавливают отцовство, тест проводят по решению суда и экспертов предупреждают об уголовной ответственности за недобросовестную экспертизу. Поэтому искажение результата исключается.

05.06.2024, 04:31

Здравствуйте. Суд может назначить свою экспертизу

05.06.2024, 04:45

Здравствуйте. Может являться доказательством. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон. Главное, чтобы это исследование было должным образом засвидетельствовано. Более того, предполагаемый отец может сам подтвердить свое отцовство и признать иск в письменном виде. Но ему (предполагаемому отцу) необходимо будет обратиться к нотариусу. В соответствии со ст. 38 Закона Азербайджанской республики "О нотариате", нотариус при удостоверении сделок, свидетельствовании верности копий и выписок документов, подлинности подписи на документах, верности перевода документов с одного языка на другой, при удостоверении времени предъявления документа совершают удостоверительные надписи на этих документах и скрепляют их печатью. Согласно ст.ст. 64-67 вышеназванного Закона, нотариус может засвидетельствовать верность подписи на документе, копии самого документа, заверить выписку из документа. А в соответствии со ст. 86 данного закона, по просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дел в суде. Пусть обращается к нотариусу, удостоверяет заключение экспертов, подпись на своем заявлении в суд и можно будет предоставить эти документы в суд в РФ в качестве доказательства (многие нотариусы в Баку сразу составляют и удостоверяют документы на русском языке и уже не будет дополнительной необходимости в переводе).

05.06.2024, 04:58

Если проведение теста назначено судом, то да.

Хотя, я сомневаюсь в том, что тест проводился по назначению суда.

Наши суды сами назначают. Результаты заранее проведенного теста для суда не имеют значения.

05.06.2024, 05:02

Для суда такой тест не будет являться доказательством.

05.06.2024, 06:03