Екатеринбург, 05.06.2024, 05:52

Незаконное проживание в коммунальной квартире.

Вопрос №23935703 из г. Екатеринбург
опубликован 05.06.2024, 05:52
Живу в 3 комнатной коммунальной квартире являюсь собственником одной из комнат (лицевые счета разделены), соседка собственница сама не проживает заселила какую то дальнюю родственницу инвалидку на непонятных основаниях чисто за коммуналку я так понимаю. Та начала хамить нам поставила на кухне свою раковину не согласовав переусройство по сути с остальными собственниками коммунальной квартиры, сломала замок в почтовом ящике который я купил и установил так как та стала воровать наши жировки и любую другую корреспонденцию. На днях собираюсь просто сменить замки и без собственника её не впускать, скажите законно ли это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мируэм

Да можете, так как вселение иного лица без согласия остальных незаконно в соответствии со ст.247 ГК РФ

Но менять замки и не запустить квартирантку вы уже таким образом как пишите не вправе, так как это вначале нужно было делать. В данный момент может быть расценено как самоуправство.

___

Я бы порекомендовала вызвать или обратиться к участковому с заявлением о незаконном проживании лица и причинении ущерба имуществу

Чтобы участковый уполномоченный все зафиксировал. Далее вы уже можете обратиться к собственнику доли с требованиями о выселении жильца и возмещение ущерба в противном случае при отказе пригрозите обратиться в суд за выселением квартирантки , взысканием всех понесенных расходов и убытков в том числе судебных издержек

05.06.2024, 05:59
Оценка автора вопроса:

Как это может быть расценено как сомоуправство если напрямую нарушается закон и по сути посторонний человек не являющийся собственником находиться в коммунальной квартире незаконно нарушая 247 ГК РФ? Собственница прийдёт открою без препятствий, без собственницы впускать не буду.

А если она ей временную регистрацию сделает то она будет иметь право тут находиться?

05.06.2024, 06:06

Закон нарушен, да. Но применить его вправе должностное лицо или суд. Вы как собственник можете только привлечь данное лицо к ответственности через обращение в органы и в суд.

___

В отношении временной регистрации имеете право выразить не согласие и таким образом ее временная регистрация не будет оформлена

05.06.2024, 06:13
Оценка автора вопроса:

У нас к сожалению разделены лицевые счета (65а/65б/65в), каждая комната отдельный объект права, и сосед без уведомления прописал себе в комноту друга, уже был такой прецедент, видимо в паспортном столе не учитывают этот факт.

То есть если я не буду её впускать без собственницы это все равно будет самоуправсвом?

05.06.2024, 06:17

Паспортный стол может не отреагировать , если нет информации.

Чтобы получить искомый результат все решается через суд.

Вам самой нужно подать заявление в МВД о снятии с регистрационного учета жильца ФИО по адресу, незаконно зарегистрированного собственником без согласия других совладельцев . Получить отказ , который приобщается в суде

Чтобы подтвердить в суде, что наниматель действительно нарушал нормы ЖК, нужно собрать соответствующие доказательства. Это могут быть аудио и видеозаписи, документы, составленные сотрудниками органов внутренних дел по факту вызова в связи с недопустимым поведением нанимателя, и т.д.

___

05.06.2024, 06:30
Оценка автора вопроса:
Очень развёрнуто и грамотно спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Да можете

05.06.2024, 06:24
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо.

Здравствуйте. Увы, нельзя сменить замки без согласия собственника другой комнаты. Это общее имущество в коммунальной квартире. В соответствии со ст. 41 ЖК РФ, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире). Соглашусь с коллегой, можно будет усмотреть признаки самоуправства, если и не уголовного, то административного (ст. 19.1 КоАП РФ). Чтобы действовать в правовом поле, вызывайте участкового, он зафиксирует сам факт нарушения Ваших прав. А далее, уже можно будет обращаться в суд с требованиями в порядке ст. 304 ГК РФ - собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

05.06.2024, 07:08

Законно.

05.06.2024, 08:51