Привлечь к ответственности родителей несовершеннолетнего

Ребенок 8 лет пнул по колесу машину и провел грязной рукой по капоту. Есть видеофиксация. Возможно ли привлечь к ответственности родителей данного ребенка?
Лучший ответ

Уважаемый Владимир! В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Рекомендую Вам обратиться с соответствующим заявлением в полицию

Здравствуйте Владимир

Видеофиксация в гражданском споре не применяется в качестве доказательства по взысканию ущерба причиненного имуществу. Вам нужно вначале обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки по факту причинения ущерба вашему имуществу, где приложить видеофиксацию причинения ущерба автомобилю . Исходя из проверки полицией данного нарушения будут вызваны родители для дачи объяснения и таким образом у вас на руках уже будет доказательство в письменном виде в подтверждение, что да действительно был причинен ущерб имуществу. Для оценки ущерба также можно будет просить орган дознания назначить экспертизу для оценки ущерба.

___

Подитожив все обстоятельства и все письменные доказательства, уже можно будет обратиться в суд с иском к родителям с требованиями о возмещении ущерба имуществу с взысканием всех понесенных расходов и убытков в том числе судебных издержек согласно ст.131-132 ГПК РФ.

___

В п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" разъяснено, что, если несовершеннолетний, на которого возложена обязанность по возмещению вреда, не имеет заработка или имущества, достаточных для возмещения вреда, обязанность по возмещению вреда полностью или частично возлагается субсидиарно на его родителей.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

Здравствуйте уважаемый Владимир!

В рассматриваемом случае если виновником является ребенок младше 14-летнего возраста, то, в соответствии с п.1 ст.1073 ГК РФ, возмещать ущерб обязаны родители.

Ситуация, когда ваш ребенок повредил чужое авто, — это гражданское дело. Однако вам грозит и административная ответственность, если автовладелец обращается в полицию.

Такая ситуация обернется:

- штрафом 100–500 рублей за ненадлежащее воспитание (да, и за это карают) — ст. 5.35 КоАП;

- наказание от 500 до 1000 рублей, если действия признаают мелким хулиганством (то есть умышленной порчей машины) — в силу ст.20.1 КоАП РФ.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам!

С машиной что-то случилось? Повреждения есть?

Если нет ущерба, то и нет никакой ответственности по ст. 1073 ГК РФ..

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.09.2023)

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

В данной статье сказано:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если хотите привлечь родителей на основании данной статьи, то вам придется доказывать конкретную сумму вреда от того что этот ребенок пнул по колесу машины и провел грязной рукой по капоту. Сразу возникает простой вопрос: каким образом вы будете делать расчет этого вреда ?

Если ставить вопрос о привлечении родителей этого ребенка к административной ответственности за ненадлежащее воспитание по статье 5.35 КоАП РФ- за что предусмотрено следующее наказание-- предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей,то вам нужно обращаться в комиссию по делам несовершеннолетних Это пожалуй , единственная ваша возможность привлечь родителей к ответственности.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.35 КоАП РФ, рассматриваются Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ в течение 2 месяцев со дня совершения правонарушения.

Да, возможно привлечь к ответственности родителей данного ребенка. Согласно статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, родители или иные законные представители несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

В данном случае, если ребенок повредил чужое имущество, это может рассматриваться как нарушение общественного порядка и прав других людей. Поэтому родители могут быть привлечены к административной ответственности.