Краснодар, 05.06.2024, 07:16

Как лишить мать родительских прав?

Вопрос №23935797 из г. Краснодар
опубликован 05.06.2024, 07:16
Как и где узнать, получает или получала ли мать пособия на ребёнка, который с ней никогда не жил. И как лишить её родительских прав на него? Я бабушка, опеки нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Для лишения родительских прав нужны основания. Основания указаны в ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

При наличии оснований необходимо подготовить иск после чего обратиться в суд.

Имеются ли указанные выше основания?

05.06.2024, 07:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мать проживает в другом регионе. Никогда ничего не платила, не интересовалась жизнью, учёбой. Органы опеки мне отказали, мать от ребёнка не отказывается.

05.06.2024, 07:23

Вот когда оформите опеку, тогда и нужно поднимать вопрос о лишении. Лишить не так просто.

05.06.2024, 08:01

Лично вы, так как не являетесь опекуном, лишить мать родительских прав не можете. Для лишения нужны основания - "ничего не платила, не интересовалась жизнью, учёбой" - не основания для лишения. В связи с тем, что вы не являетесь законным представителем ребенка, не сможете узнать получает мать пособия или нет.

05.06.2024, 09:26

Добрый день.

Меня не удовлетворил ответ ваших юристов. Ни один из них не поинтересовался возрастом ребёнка. А ведь ребёнок по достижении им возраста 14 лет может сам подать иск на лишение родительских прав. Нужна только поддержка опеки(но это не в нашем случае) или прокуратуры(это как раз подходит).

Нужно защищать права несовершеннолетнего, а не безответственной мамаши.

Желаю вам всего самого наилучшего!!!

08.06.2024, 11:03

Ребенок в 14 лет не может подавать иск в суд. При лишении родительских прав в судебном заседании в обязательном порядке участвует представитель опеки, который делает заключение о наличии/отсутствия оснований для лишения. Из указанных вами вводных оснований для лишения родительских прав нет, поэтому прокуратура вас не поддержит.

09.06.2024, 06:08