Законно ли штрафовать за бродячих коров?
За бродячий скот хозяину грозит штраф. С апреля 2024 года согласно изменениям в законодательстве штраф предусмотрен в размере от 2000 до 4000 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
В целом в силу ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
В этой связи в случае нарушения правил выпаса скота владелец животных может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.26 КоАП РФ и наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей.
Удачи
Законно. Ст. 8.26 КоАП РФ
Александр, законно по ст. 8.26. КоАП РФ
Здравствуйте. Да, законно