Йошкар-Ола, 05.06.2024, 11:50

Куда еще жаловаться на шумных соседей?

Вопрос №23936289 из г. Йошкар-Ола
опубликован 05.06.2024, 11:50
У нас такая ситуация. Соседи сверху (квартиранты) постоянно скандалят, устраивают пьянку, ругань, драки, мужчина женщину избивает она орет. Неоднократно вызывали полицию, писали заявления участковому, в прокуратуру, роспотребнадзор. Позавчера в очередной раз приходил участковый и прямым текстом сказал, что вы ничего не добьетесь. У нас имеются видео и аудио записи всех этих скандалов. Участковый даже не позвонил ни разу хозяину квартиры. Хозяин квартиры тоже никак не реагирует, квартиранты просто перекрылись в квартире домофон и звонок отключили, двери не открывают. Подскажите куда нам еще обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.2 Жилищного кодекса органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище. Направьте жалобу на действие арендаторов и арендодателя квартиры в Департамент государственного жилищного отдела Республики. Также будет полезной жалоба на бездействие сотрудников полиции в районную прокуратуру: на личном приеме у прокурора либо дежурного помощника.

05.06.2024, 12:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жалуйтесь на бездействие участкового прокурору

05.06.2024, 11:56

Здравствуйте Елена, первоначально необходимо написать письменное заявление в полицию и указать что есть доказательства, если полиция не примет меры и после получения писменного отказа пишите жалобу в прокуратуру в этом случае с большой долей вероятности полиция примет меры. Удачи вам.

05.06.2024, 11:57

мы писали и от себя и коллективную жалобу тоже направляли,приходил участковый опросил и ушел. Поднимался к соседям они ему не открыли. И все на этом. В прокуратуру тоже писали,пришел ответ,что обращение отправили начальнику полиции и всё

05.06.2024, 12:05

Обратитесь к прокурору.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

05.06.2024, 11:57

В прокуратуру тоже писали,пришел ответ,что обращение отправили начальнику полиции и всё

05.06.2024, 12:06

А начальник полиции?

05.06.2024, 12:45

пока ничего,сказали ответ придет в течении 30 дней

05.06.2024, 12:54

Это правомерно:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

05.06.2024, 14:37

Обратитесь в прокуратуру. Участковый бездействует. Удачи.

05.06.2024, 12:14

В таком случае пишите жалобу сюда

epp.genproc.gov.ru

Отсканируйте ответ прокуратуры и укажите что никаких мер не принято.

Удачи

05.06.2024, 12:28

Здравствуйте. Можно взыскать с них моральный вред.

05.06.2024, 13:42

Подавайте жалобу в прокуратуру района на бездействие полиции.

05.06.2024, 14:02