Возможно ли завещать квартиру еще не родившемуся ребенку (детям)?
Да, Вы можете в завещании указать свою волю о наследовании принадлежащего Вам того или иного имущества неродившемуся ребенку. Конечно, необходимо знать, что при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника (ст.1166 ГК РФ).
Нет
Завещание может быть оформлено в пользу ребенка любого возраста, в том числе еще не рожденного. В тексте документа допустимо определить круг лиц, доверителей, которые будут ответственны за выполнение воли умершего.
да
Здравствуйте, Марина!
Документ о переходе имущественных прав на недвижимость составляется в адрес ребенка любого возраста, в том числе еще не рожденного. Нотариус заверяет открытий завещательный акт после установления личности наследодателя на основании предоставленного им паспорта, а также свидетельства о рождении или его паспорта.
Заявление о принятии наследства нотариус принимает от законного представителя зачатого при жизни наследодателя, но еще не родившегося ребенка только после рождения ребенка живым. Еще не родившийся ребенок является лишь потенциальным наследником, поскольку правоспособность его возникает только в момент рождения живым.