Барнаул, 05.06.2024, 12:49

Как добиться списания долга по решению мирового суда - исковое заявление в суд общей юрисдикции или иное?

Вопрос №23936451 из г. Барнаул
опубликован 05.06.2024, 12:49
Имеется Решение мирового суда по взносам в ФКР. По сроку ИД отказано в сумме долга Х и пени У. Фонд капремонта не списывает долг по заявлению, мотивируя, что в решении суда нет фразы о списании задолженности и продолжает указывать весь долг и начисляет пени на него. Как я понимаю, нужно будет подать исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту ответчика о понуждении к списанию? Или иное? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неверно понимаете. Вы долг не выплатили, и никаким исковым заявлением Вы его не спишите. Нет никаких правовых оснований для его списания, суд откажет Вам в таком иске. Вы неправильно понимаете суть состоявшегося решения суда об отказе в удовлетворении иска в связи с пропуском истцом СИД. Это решение суда означает только то, что долг невозможно взыскать в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ. Сам долг этим решением суда не списан, он будет фигурировать в Ваших квитанциях до самой смерти, или до его уплаты. ФКР вправе выставлять Вам требования о ДОСУДЕБНОМ погашении этого долга: присылать напоминания об уплате, показывать его в квитанциях, а также - начислять на невыплаченный долг пени. Списать невыплаченный долг возможно, только пройдя процедуру банкротства. Другого пути нет.

05.06.2024, 13:07

Очень жаль что это так.Может есть идеи?

У меня принципиальная позиция по поводу этой задолженности. Она и небольшая))

Банкротство-не мой вариант.

06.06.2024, 07:09

Вам уже ответили.

06.06.2024, 07:15

Так уже отказано

05.06.2024, 12:49

Отказано,но долг висит.Пени начисляют. Или жалобу куда на них?

Судья в устной форме сказала,что обратиться в жилинспекцию города.

не уверена,что это поможет)

05.06.2024, 12:52

Да, вправе подать исковое заявление либо просто не выплачивать долг.

05.06.2024, 12:51

это понятно,что не выплачивать.хочется,чтобы его не было.

в суд общей юрисдикции исковое?

05.06.2024, 12:54

Разумеется, в суд общей юрисдикции

05.06.2024, 12:55

Татьяна, при наличии решения суда вы вправе не платить долг.

05.06.2024, 12:55

я и не плачу-хочу,чтобы его списали

06.06.2024, 06:48

Какой долг при пропуске срока исковой давности. Подавайте иск на фонд капремонта, если он продолжает списывать деньги и начислять пени, о неосновательном обогащении.

05.06.2024, 14:09

Он не списывает,но пени начисляет.

06.06.2024, 06:47

Татьяна, вам удалось решить данный вопрос с фондом?

У меня абсолютно такая же ситуация: фонд не списывает оставшуюся сумму долга, которая находится за пределами срока исковой давности, кроме этого - продолжает начислять пени на всю сумму, в том числе и которая уплачена через приставов (!).

Я подавал исковое по данному вопросу на фонд ремонта, послезавтра заселение, но прочитав выше ответы - понимаю, что в иске будет отказано, и фонд продолжит начислять пени на всю сумму долга. Начать платить текущие взносы не могу из-за этих баснословных пени.

25.08.2024, 11:49

Заседание (не заселение*, опечатка)

25.08.2024, 11:50