Екатеринбург, 05.06.2024, 12:58

Что делать, если автомобиль сломался через два дня после покупки, а покупатель отказывается от претензий по договору ДКП и авто находится в кредите? Можно ли вернуть его обратно?

Вопрос №23936475 из г. Екатеринбург
опубликован 05.06.2024, 12:58
Что делать если, по договору дкп, покупатель авто отказался от претензий по поводу поломки авто, а оно сломалось на второй день покупки. Авто в кредите, можно ли вернуть обратно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет,если в договоре указано, что авто бу, может сломаться и претензий по этому поводу быть не может.

Только гарантийный ремонт требовать можете.

05.06.2024, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Причем гарантия на авто год. Вопрос на что тогда эта гарантия?

05.06.2024, 13:02

Тем более, по гарантии и должны ремонтировать.

05.06.2024, 13:05

Уважаемый Алексей.

Не совсем понятно, как по договору КП покупатель отказался от претензий? Да, при покупке автомобиль был исправен, но в процессе эксплуатации выявились неполадки - продавец их обязан устранить. Если неисправность существенная (но для этого потребуется экспертиза) - потребуется расторгать ДКП. Но кредит выплачивать придётся (это разные договоры).

05.06.2024, 13:04

Стоит ли связываться с салоном или проще объявить себя банкротом?

05.06.2024, 13:04

Надо "воевать" с автосалоном.

05.06.2024, 13:06

Стоит связываться. Ваша проблема типичная и решается. Направьте заявление о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств либо уменьшении покупной цены с учётом стоимости ремонта и иных недостатков.

Говорю вам, как юрист, разбирающийся в вопросах защиты прав потребителей.

05.06.2024, 13:06

Я нахожусь в другом городе, как это сделать?

05.06.2024, 13:33

Все почтой России либо через представителя в городе нахождения автосалона.

05.06.2024, 13:34

18 п 1 Закона и ст 503 ГК РФ -в течении 15 дней право расторгнуть договор по любым основаниям

05.06.2024, 13:13

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.

Перспектива имеется.

05.06.2024, 13:32