Могут ли дети отказаться от наследства, которое приняли за них родители?

После смерти матери ее супруг (отец общих детей), принял ее наследство за несовершеннолетних детей. Спустя 3 года, когда детям исполнилось 18 лет, оказалось, что в наследство они получили 500 тысяч рублей долгов. Имеют ли дети право отказаться от наследства, поскольку не самостоятельно принимали решение о его принятии?
Лучший ответ

Да, дети могут отказаться от наследства, которое приняли за них родители, но только через суд. Согласно ст. 1157 и ст. 1158 ГК РФ, отказ от наследства возможен в течение трех лет с момента, когда наследник узнал о своих правах. В данном случае, поскольку дети стали совершеннолетними и узнали о долгах спустя три года после принятия наследства родителями, они могут подать иск в суд с просьбой признать их отказ от наследства, ссылаясь на то, что решение о принятии наследства было принято без их согласия.

Нет

В суде решать вопрос.

Наследники отвечают по долгам умершего солидарно в пределах стоимости принятого наследства. если нет судебных решений по взысканию долгов, то вполне наследники могут ходатайствовать в суде о применении истечении срока исковой давности и тогда долги не будут платиться.