Новосибирск, 05.06.2024, 13:09

Внесудебное банкротство и наследство

Вопрос №23936512 из г. Барнаул
опубликован 05.06.2024, 13:09
Умер отец недавно. Не успел получить пенсию. Сейчас его незаконная жена давит на меня, чтобы я вступил в наследство и отдал эти копейки ей. А я собираюсь пройти внесудебное банкротство. Прекратят ли процедуру при открытии дела о наследстве и вступлении в него? Заберут ли кредиторы эти копейки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы сможете пройти процедуру банкротства. Главное, чтобы приставы не открыли вновь производство, поскольку внесудебное банкротство могут пройти те, у кого закрыты исполнительные производства, в связи с тем, что у должника нет имущества.

05.06.2024, 13:34

У меня закрыты все. А если я начну процедуру и например на середине процесса, пристав снова захочет возбудить исполнительное производство?

05.06.2024, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день! Да, кредиторы могут забрать пенсию отца, но если сумма задолженности большая и пенсия не покрывает ее, то у Вас сохранится возможность обанкротиться.

05.06.2024, 13:14

Сумма долга около 500 тыс. Пенсия отца которая мне причитается по наследству 20 тыс

05.06.2024, 13:22

Ну вот, такая маленькая сумма никак не повлияет на возможность обанкротиться.

05.06.2024, 13:27

Доброе утро!

Данная сумма не повлияет на прохождение внесудебного банкротства при соблюдении условий.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.06.2024, 06:03