Ханты-Мансийск, 05.06.2024, 14:35

Дом под снос, квартира по дарению

Вопрос №23936755 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 05.06.2024, 14:35
Квартира в аварийном доме под снос подарена мне. На что при сносе я могу расчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выкупная стоимость жилого помещения:

- Согласно Жилищному кодексу РФ, местные власти должны выплатить собственникам аварийного жилья выкупную стоимость их квартир.

- Размер выкупной стоимости определяется на основании рыночной оценки жилья и включает стоимость самой квартиры, а также расходы на переезд.

2. Предоставление нового жилого помещения:

- Взамен сносимого аварийного жилья, местные власти обязаны предоставить вам равнозначное благоустроенное жилое помещение.

- Новое жилье должно быть предоставлено в собственность или по договору социального найма, в зависимости от прежнего статуса вашей квартиры.

05.06.2024, 14:37
Оценка автора вопроса:

Вам выплатят денежную компенсацию.

05.06.2024, 15:33

Здравствуйте! Компенсацию из расчета чего?

05.06.2024, 16:28

Рыночная стоимость аварийной квартиры. Это, обычно, не большая сумма.

05.06.2024, 17:24

Все зависит от того, когда вам подарена квартира.

Если до 27.12.2019 года, то можете претендовать как на выплату, так и в отдельных случаях на предоставлени другого жилья.

Если после 27.12.2019 года, то только на выплату средств.

06.06.2024, 19:30