Улан-Удэ, 05.06.2024, 14:35

Лишение прав без факта управления автомобилем

Вопрос №23936756 из г. Улан-Удэ
опубликован 05.06.2024, 14:35
Друг сидел за рулем моего авто, я был выпивший. Остановили сотрудники 2 автомобиля, впереди идущий и нас. Мы с другом сразу вышли из автомобиля в это время гаишник стоял у окна первого автомобиля и подошли к нему. Я был с ним знаком (раньше останавливал) и он сказал что я за рулем. В итоге отстранил от управления и установили факт моего опьянения (0,25 промилле). Я был в шоке и ничего не сказал вообще, просто соглашался. Завтра суд не представляю что делать. Возможно ли как то доказать что я не управлял автомобилем? Если я действительно им не управлял
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы не совершали а/п, надо активно защищаться. Потребуйте предоставить данные видеорегистратора, который должен быть закреплен на форменной одежде сотрудника ГИБДД, возможно был видеорегистратор в машине, уточнить присутствовали ли другие лица, когда Вы общались с сотрудниками, возможно понятые, другие водители и т.д. Попросите отложить дело. Если дело будет отложено, сходите на место, посмотрите нет ли на ближайших зданиях видеокамер, с которых можно получить видеоинформацию, поговорите с продавцами рядом находящихся ларьков, киосков, может быть они видели как происходило и т.п. А что говорит друг? С уважением, А.Осоцкий.

05.06.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, друг говорит что он тоже был в шоке и не понимал что происходит когда я сел в патрульный автомобиль, думал что мне пишут какой то штраф. А как попросить отложить судебное заседание, я не разу не был в суде

05.06.2024, 14:55

Приглашайте друга в свидетели. Почему друг молчал?

05.06.2024, 14:37

Мы были в шоке и даже ничего не могли понять что происходит

05.06.2024, 14:38

На суде расскажете.

05.06.2024, 14:40

Ситуация непростая, но есть несколько аргументов, которые можно использовать в вашу защиту:

1. Вы сразу вышли из автомобиля, до того, как сотрудник ГИБДД зафиксировал вас за рулем. Это может указывать на то, что вы не управляли транспортным средством непосредственно перед остановкой.

2. Свидетельства вашего друга, который был за рулем, будут иметь большой вес. Важно, чтобы он дал показания, что управлял автомобилем.

3. Отсутствие каких-либо других доказательств, помимо показаний сотрудника ГИБДД, может поставить под сомнение достоверность его утверждений.

4. Тот факт, что вы были знакомы с остановившим вас сотрудником, может быть использован для подозрений в предвзятости.

Ключевым моментом будет доказать, что вы физически не находились за рулем автомобиля на момент остановки. Для этого важно:

- Привлечь свидетелей (вашего друга)

- Подготовить объяснения, почему вы вышли из машины до проверки

- Указать на отсутствие прямых доказательств вашего управления

05.06.2024, 14:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное, так и постараюсь сделать, хоть и не знаком и ни разу не был в суде

05.06.2024, 14:42

Здравствуйте еще раз, сегодня было судебное заседание. Удовлетворили мое ходатайство о переносе дела и привлечении свидетеля, друга который управлял т/с, сотрудники гибдд доказательство факта управления не предоставили. Буду дальше защищаться, спасибо вам за ответ

06.06.2024, 13:54