Азов, 05.06.2024, 14:49

Штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребёнку до 14 лет

Вопрос №23936809 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.06.2024, 14:49
Обязательно ли нужно ставить штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребёнку до 14 лет, если родители граждане РФ, паспорта РФ, всю жизнь живём в России, дети рождены в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, наличие штампа о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка до 14 лет не является обязательным, если родители являются гражданами РФ, а ребенок родился на территории России.

Согласно законодательству РФ:

1. Дети, родители которых на момент рождения ребенка являются гражданами РФ, признаются гражданами РФ независимо от места их рождения (ст. 12 ФЗ "О гражданстве РФ").

2. Факт гражданства ребенка до 14 лет удостоверяется паспортом родителей-граждан РФ или свидетельством о рождении (п. 3 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ").

3. Штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении не является обязательным и носит скорее информационный характер (приказ МВД РФ № 208).

05.06.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

-с этого года нужно получать Свидетельство о приобретении гражданства Российской Федерации по рождению

- вы цитируете статьи из старого Закона, который утратил силу

- приказ МВД 208 не действует, сейчас действует Приказ МВД РФ от 21.03.2024 г. № 125 «Об утверждении форм документов, используемых при реализации органами внутренних дел Российской Федерации законодательства о гражданстве Российской Федерации, и установлении требований к фотографиям, необходимым для подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации».

-----------------------------------------------

подвел вас ИИ

05.06.2024, 15:02

не штамп, а получить Свидетельство о приобретении гражданства Российской Федерации по рождению

с этого года так

05.06.2024, 14:53

Илона, если родители являются гражданами РФ, ставить штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка до 14 лет не обязательно, т.к. дети, родители которых на момент рождения ребенка являются гражданами РФ, признаются гражданами РФ независимо от места их рождения. Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ

05.06.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

нужно получить Свидетельство о приобретении гражданства Российской Федерации по рождению

с этого года так

05.06.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:

Ну вот меня интересует, могут ли мне отказать в получении детских пособий, если нет штампа о гражданстве в свидетельствах о рождении у детей.

05.06.2024, 15:08

Штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении не является обязательным в РФ. На основании законодательства: если ребенок родился на территории государства и хотя бы один из родителей является гражданином РФ, то автоматически он является гражданином РФ. ( свидетельство о рождении это подтверждает, так как прописана национальность родителей и место рождения). На основании этого отказ в пособии не является объективным)

05.06.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Подтвердить российское гражданство могут такие документы, как паспорт, свидетельство о приобретении гражданства РФ или о рождении ребёнка.

Родители, которые являются гражданами РФ, ребёнок автоматически становится гражданином. В п. 174 Указа зафиксировано, что гражданство ребёнка может подтверждаться отметкой о наличии детей в паспорте родителей. В таком случае отметка о гражданстве в свидетельстве о рождении становится не обязательной, а факультативной: её можно ставить, а можно и не ставить.

05.06.2024, 15:10