Владимир, 05.06.2024, 15:20

Как правильно оценить мебель при разделе совместно нажитого имущества?

Вопрос №23936930 из г. Владимир
опубликован 05.06.2024, 15:20
Ответчик при разделе совместно нажитого имущества (мебель) через суд заключил договор с оценщиком. Истец же предоставил чеки на имущество. Как оценивают независимые оценщики мебель которой всего два года эксплуатации. Получается истец не вернет свои средства что вложил в совместно нажитое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оценщик оценивает вещи с учётом износа.

Если будете не согласны с досудебной оценкой, Вы вправе в суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы по определению стоимости имущества.

05.06.2024, 18:32

Имущество можете оценить с учётом износа. Если не согласны с оценкой, можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы.

05.06.2024, 15:24

Получается я не верну свои вложенные средства?

05.06.2024, 15:26

Вы можете забрать имущество по той цене, которую Вам выставила противная сторона.

05.06.2024, 15:31

Есть разные методы оценки. Чаще всего используется сравнительный метод. Эксперт осматривает мебель, формирует детальное описание, если требуется — фотографирует. Стоимость рассчитывается на основе средних рыночных цен на аналогичные изделия. При этом оценка корректируется в соответствии с состоянием, комплектностью мебели, используемых для ее изготовления материалов и пр. По результатам оценки эксперт готовит отчет, в который включает информацию об оцениваемом имуществе и расчеты его стоимости

05.06.2024, 16:25