Могу ли я оспорить дарственную и вернуть совместно нажитое имущество ввиде дома и земельного участка, учитывая нашу семейную ситуацию?

Вопрос №9064543 из г. Калуга
опубликован 10.12.2015, 20:50
Муж летом в дар передал жилой дом матери. Я подписала согласие. Спустя несколько месяцев после этого я узнала что беременна. Сейчас мы берем ипотеку на квартиру, что приведет к выплате кредита в течении 13 лет, а у меня на протяжении трех лет практически не будет заработка. Могу ли я оспорить дарственную и вернуть обратно совместно нажитое имущество ввиде дома и земельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не основание для оспаривания договора дарения.

10.12.2015, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Разве это не является ухудшением материального положения, тем более что мой заработок в два раза больше заработка супруга и сейчас и был ранее

10.12.2015, 20:56

Ухудшение материального положения не имеет значения.

Согласно ст. 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Кроме того, согласно 2 ст. 578 ГК РФ, даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Все, перечь оснований для отмены дарения закрытый.

10.12.2015, 21:00