Волгоград, 05.06.2024, 16:09

Жилье признали аварийным, должен ли я оплачивать квитанцию за соц. найм. ?Жилье не приватизированное.

Вопрос №23937015 из г. Волгоград
опубликован 05.06.2024, 16:09
Жилье признали аварийным, должен ли я оплачивать квитанцию за соц. найм. ?Жилье не приватизированное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Оплату за содержание, текущий ремонт и услуги управления, а также коммунальные услуги необходимо вносить, поскольку в российском законодательстве нет нормы, предусматривающей снижение или освобождение от уплаты указанных платежей в случае признания МКД аварийным и непригодным для проживания.

По большей части отсутствие подобной нормы связано с тем фактом, что момент признания дома аварийным и фактическое расселение жителей, а также снос дома не совпадают. В итоге возникает "переходный" период, когда дом признан аварийным, но в нем проживают, а управляющая организация, в свою очередь, продолжает управлять домом и оказывать услуги и выполнять работы, поскольку признание дома аварийным не является основанием для расторжения договора управления, прекращения управления домом, а также ликвидации ТСЖ, если таковое имеется в доме.

При этом в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу взносы на капитальный ремонт не уплачиваются (ч. 2 ст. 169 ЖК РФ).

05.06.2024, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Должны оплачивать

05.06.2024, 16:09

Должны платить.

05.06.2024, 16:20

Обращайтесть в Суд.

05.06.2024, 16:21

Да, должны

05.06.2024, 16:39

Законодательство не содержить отдельных норм права для оплаты к/у в аварийных домаз (за искл. прекращения взносов за капремонт). Поэтому оплата К/у и РСО будет начисляться до вашего расселения.

06.06.2024, 19:35

Здравствуйте у меня дополнения по ранее заданному вопросу подскажите пожалуйста как быть в нашей ситуации?

В 2017 году дом признали аварийным соответствующая организация перестала выполнять свои обязательства по обслуживанию дома. И на основании этого жильцы этого дома не платили за соц. найм так и образовался долг.

Совершенно случайно на днях в личном кабинете Гос Услугах появилось письмо, что на мою супругу возбуждено исполнительное производство ФССП ( в том числе и на соседей).

Комитет жилищной и социальной политики подал в суд через судебного пристава .Чтобы мы и в том числе соседи оплатили долг.

Спустя семь дней в Гос Услугах появляется еще постановление о наложении ареста на ДС , находящийся в банке или иной кредитной организации.

(так же и у соседей) и на следующий день начались списания с банковских карт денежных средств владельцев.

Так как в бумажном виде по месту жительства не мы не жильцы не получал ни каких писем соответственно и не кто не был в курсе по сегодняшний день что комитет ведет такую политику.

Законно это?

Можно обжаловать решения суда?

И какие пути выхода?

17.06.2024, 15:37
Прикреплённые файлы:

У вас судебный приказ. Это упрощенная (и на мой взгляд полностью противозаконная) процедура взыскания. Вас следует написать заявление в суд принявший приказ заявление о его отмене с ходатайством о восстановлении срока обжалования.

17.06.2024, 22:53