Жилье признали аварийным, должен ли я оплачивать квитанцию за соц. найм. ?Жилье не приватизированное.
Здравствуйте.
Оплату за содержание, текущий ремонт и услуги управления, а также коммунальные услуги необходимо вносить, поскольку в российском законодательстве нет нормы, предусматривающей снижение или освобождение от уплаты указанных платежей в случае признания МКД аварийным и непригодным для проживания.
По большей части отсутствие подобной нормы связано с тем фактом, что момент признания дома аварийным и фактическое расселение жителей, а также снос дома не совпадают. В итоге возникает "переходный" период, когда дом признан аварийным, но в нем проживают, а управляющая организация, в свою очередь, продолжает управлять домом и оказывать услуги и выполнять работы, поскольку признание дома аварийным не является основанием для расторжения договора управления, прекращения управления домом, а также ликвидации ТСЖ, если таковое имеется в доме.
При этом в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу взносы на капитальный ремонт не уплачиваются (ч. 2 ст. 169 ЖК РФ).
Должны оплачивать
Должны платить.
Обращайтесть в Суд.
Да, должны
Законодательство не содержить отдельных норм права для оплаты к/у в аварийных домаз (за искл. прекращения взносов за капремонт). Поэтому оплата К/у и РСО будет начисляться до вашего расселения.
Здравствуйте у меня дополнения по ранее заданному вопросу подскажите пожалуйста как быть в нашей ситуации?
В 2017 году дом признали аварийным соответствующая организация перестала выполнять свои обязательства по обслуживанию дома. И на основании этого жильцы этого дома не платили за соц. найм так и образовался долг.
Совершенно случайно на днях в личном кабинете Гос Услугах появилось письмо, что на мою супругу возбуждено исполнительное производство ФССП ( в том числе и на соседей).
Комитет жилищной и социальной политики подал в суд через судебного пристава .Чтобы мы и в том числе соседи оплатили долг.
Спустя семь дней в Гос Услугах появляется еще постановление о наложении ареста на ДС , находящийся в банке или иной кредитной организации.
(так же и у соседей) и на следующий день начались списания с банковских карт денежных средств владельцев.
Так как в бумажном виде по месту жительства не мы не жильцы не получал ни каких писем соответственно и не кто не был в курсе по сегодняшний день что комитет ведет такую политику.
Законно это?
Можно обжаловать решения суда?
И какие пути выхода?
У вас судебный приказ. Это упрощенная (и на мой взгляд полностью противозаконная) процедура взыскания. Вас следует написать заявление в суд принявший приказ заявление о его отмене с ходатайством о восстановлении срока обжалования.