Как вернуть деньги за удержанный долг с пенсии и предотвратить дальнейшие удержания?

Пенсионерка продала квартиру и право на квартиру перешло в 06.10.2021 г. Другому лицу. В этом году у неё удержали долг Экостройресурс по решению суда. Что нужно сделать чтобы вернуть деньги и чтобы больше они не удерживали деньги с пенсии.
Лучший ответ

Елена, отменяйте судебный приказ, для чего направляйте в суд возражения на его исполнение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ).

Скорее всего это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Далее после отмены - подать заявление о повороте исполнения судебного акта и взыскать с Экостройресурс деньги обратно.

Если - заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Она узнала только в Мае 2024 г.когда принесли пенсию .

И позвонили в пенсионный фонд .

В октябреуже 3 года будет как она продала квартиру. И проживает по другому адресу , никаких документов о решении суда или от Экостройресурса она не могла получить в принципе .Она уже 3 года не имеет права собственности на этому квартиру . А долг списывать за период 2021-2024 когда она уже не собственник .