Махачкала, 05.06.2024, 18:16

Являются ли требования о возмещении стоимости компьютера после его утери правомерными?

Вопрос №23937387 из г. Махачкала
опубликован 05.06.2024, 18:16
Как мне быть в данной ситуации, правомерны ли требования организации? В 2020 году Университет со мной оформил гражданско-правовой договор для выполнения ряда услуг и был выдан компьютер стоимостью 47000 рублей На него оформили договор о материальной ответственности Сейчас 2024 год и я его утерял и организация требует возместить стоимость компьютера Но срок амортизации прошел и остаточная стоимость компьютера на данный момент 0 рублей (но организация требует всю сумму) Как мне быть в данной ситуации, правомерны ли требования организации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования сами по себе правомерные но вы вправе указывать на балансовую стоимость на амортизацию износ

05.06.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:

В суде докажите его остаточную стоимость. Требуют как положено.

05.06.2024, 18:31
Оценка автора вопроса:

Стоимость имущества с учетом его амортизации для целей бухгалтерского учета и рыночная стоимость могут отличаться. В случае спора в суде может быть проведена товароведческая экспертиза.

05.06.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

А кто вам сказал, что срок амортизации прошел и остаточная стоимость у него 0 - то, что пишут в интернете не всегда соответствует действительности. Действия организации правомерны - по договору вы взяли компьютер стоимостью 47000 рублей с инвентарным номером .... и должны его вернуть. Для того, чтобы настаивать, что в настоящее время компьютер стоит меньшую сумму, вы должны представить его и в бухгалтерию и на экспертизу, но в вашем случае это не возможно.

05.06.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

То что у него остаточная стоимость - 0 рублей я указал не просто так.

Я потребовал в бухгалтерии его остаточную стоимость, и в их программе 1С было указано что остаточная стоимость на сегодняшний день - 0 рублей

05.06.2024, 19:16

Стоимость, указанная в 1С, никакого отношения к реальной стоимости не имеет, так как существует процедура оценки имущества, стоящего на балансе, в ходе которой происходит осмотр имущества и его рабочих качеств.

05.06.2024, 19:24