Оплата работ в случае лопнувшей трубы - кто должен покрывать затраты?
А водоканал требует? Такое требование к вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых требование основано. Если письменное требование отсуствует, в нем не указаны правовые основания - можете смело его игнорировать, если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность данного требования, при необходимости подготовить для вас правовую позицию, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.
Все что от ввода, это ваша ответственность, и соответственно оплатить вы обязаны.
Вот реально, исходных данных в вопросе недостаточно. Ответ в связи с этим: собственник/виновник/ответственное лицо/пр.возможный контингент
Надо смотреть условия договора водоснабжения.