Может ли банк забрать часть земли?

Мама после смерти отца перестала платить кредит, сумма долга 80 тыс., сейчас она получила по наследству часть земельного участка, вторая часть моя. По документам земельных участка два и кадастровая стоимость у одного 800 тыс, у второго миллион. Квартира полностью переоформлена на меня и она там прописана. Нотариус сказала то что если сейчас оформлять на меня земельные участки полностью то я должна буду заплатить налог 13 процентов, если не хочу платить то переоформлять только через 3 года путем дарения. Маму хочу сделать банкротом, так как у меня нет возможности за нее платить. Подруга предложила, платить за кредит по 500 рублей от моего лица в течении трех лет. Что вы скажите насчет идеи подруги? Прав ли нотариус насчет 13%?И может ли банк выставить ее часть земли на продажу?
Лучший ответ

1.Идея подруги -не правильная .

2.Если мама вам подарит участок - то при банкротстве в суде ,сделку признают недействительной ,участок вернут вашей матери,продадут с торгов и погасят долги

3.Нотариус правду сказал об оплате налога.

4.Остальное можно обсудить с юристом, ответ которого вам ближе и понятнее в личном сообщении на возмездной основе.

Ответы на ваши вопросы весьма объемные.