Запорожье, 06.06.2024, 01:48

Как оформить договор дарения на долю в квартире при таких сложных обстоятельствах?

Вопрос №23938242 из г. Запорожье
опубликован 06.06.2024, 01:48
Как правильно оформить договор дарения на долю в квартире, если даритель гр.Украины и находится в Германии, а одариваемый гр.РФ. Недвижимость находится в ДНР.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения ст 572 ГК РФ можно оформить только по доверенности

06.06.2024, 01:52
Оценка автора вопроса:

По какой доверенности? Где она должна быть оформлена?

06.06.2024, 01:57

Доверенность нужно аа нотариуса оформить в Германии и апостиль поставить или в посольстве Украины, если получится. В последнее время Украина в этих вопросах отрицательную политику ведет.

06.06.2024, 02:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно оформить доверенность на лицо, находящееся на территории ДНР.

06.06.2024, 01:58

А это доверенное лицо должно присутствовать при оформлении доверенности?

06.06.2024, 01:59

Нет.

06.06.2024, 02:00

Здравствуйте, Ольга!

Если Даритель оформит Доверенность в Консульстве или у нотариуса с апостилем и переводом на третье лицо, т.к. сделку с двух сторон одаряемый подписать не может и вышлет вам, можно будет оформить. Нужно будет в Доверенности прописать все необходимые полномочия.

06.06.2024, 01:58
Оценка автора вопроса: