Челябинск, 06.06.2024, 04:33

Как доказать, что я не должник по коммунальным услугам?

Вопрос №23938317 из г. Челябинск
опубликован 06.06.2024, 04:33
Основная прописка у меня в Курганской области, в городе Челябинск была временная регистрация в жилье, которое дала работа папы, то есть оно не в собственности. В ноябре 2022 я уехала от родителей в съемную квартиру, договор аренды есть. В августе 2023 снялась с временной регистрации, тк приходили также долги родителей, арестовывали счёта, по итогу они их гасили. Мне тоже арестовывали и в этот момент я узнавала, что на меня вообще есть какой-то приказ и идёт ИП, тк в квартире я не проживаю. Обжаловала срок с приложением договоров аренды, судья восстановила и я написала на отмену судебного приказа, она также отменила, арест сняли и родители уже заплатили долг. Сейчас у меня висит 3 ИП (около 40 к) (и все они этого года), арестованы счета. Я также не знала о том, что у родителей опять долги. Обжаловала срок в мировом суде, писали отказы, какие я бы договоры аренды не прикладывала, что я не могла узнать о долге, потому что уже давно не живу там. Как мне уже отвязаться от чужих долгов? Доказать, что я уже давно там не живу+ не прописана, и чтобы они больше не приходили
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 31 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что лицо считается прекратившим свое участие в обязательстве с момента снятия с регистрационного учета по месту жительства. Поскольку вы в августе 2023 года снялись с временной регистрации, можно ссылаться на данную норму и доказывать, что с этого момента вы не несете ответственности по обязательствам, связанным с этим помещением.

В соответствии со ст. 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве", взыскание по исполнительным документам может быть обращено только на имущество должника. Поскольку вы не являетесь должником по этим исполнительным производствам, арест ваших счетов является незаконным. Необходимо обжаловать данные действия судебных приставов в суде.

Ст. 44 Федерального закона "Об исполнительном производстве" устанавливает, что исполнительное производство может быть прекращено, в том числе, если установлено, что гражданин не является надлежащим должником. Вам следует подать заявление о прекращении исполнительных производств в связи с отсутствием у вас обязательств по данным долгам.

Ст. 61 Семейного кодекса РФ определяет, что несовершеннолетние дети несут солидарную ответственность по алиментным обязательствам родителей. Однако, поскольку вы уже достигли совершеннолетия, на вас данное правило не распространяется.

06.06.2024, 06:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если у вас сейчас имеется 3 ИП ,то получается что судебные приказы ст 121 ГПК РФ вступили в силу , потому что они не были обжалованы в течение 10 дней ( стст 128 и 129 ГПК РФ) Вам в любом случае случае чтобы отвязаться от этих долгов нужно обжаловать судебные приказы Если пропущен срок 10 дней вместе с возражениями на судебный приказ подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ. Иного варианта отвязаться от этих долгов, кроме отмены судебных приказов у вас просто нет И это нужно четко понимать

06.06.2024, 04:48

Не совсем понятен вопрос

В любом случае надо обращаться к приставам с подтверждением отсутствия права на жилье

06.06.2024, 04:51

Суть в том, что судебные приказы уже не отменить, тк срок мне не восстановили, ссылаясь на то, что я сама могла проявить «должную степень заботливости и внимательности» и узнать о долге в судебном порядке.

Подскажите, разве приставы могут снять арест, если я им принесу справку о снятии с места регистрации и договоры аренды, в квартире, где я проживаю?

06.06.2024, 04:59

Карина, уважаемая!

Если нельзя отменить судебные приказы, то их можно обжаловать, как постановил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", в порядке кассации

2. Возможность апелляционного обжалования судебных приказов Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - ГПК РФ) не предусмотрена. Судебный приказ может быть обжалован в суд кассационной инстанции в порядке, срок и по основаниям, которые предусмотрены главой 41 ГПК РФ.

Седьмой Кассационный Суд общей юрисдикции как раз в Челябинске по адресу:

454000, Челябинская обл., г. Челябинск, ул.Кирова, д. 161

Подать жалобу можно через сайт суда в модуле "Подача процессуальных документов в электронном виде"

06.06.2024, 05:40