Нижний Новгород, 06.06.2024, 11:21

Нарушение закона судьей

Вопрос №23938887 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.06.2024, 11:21
Имею в долевой собственности квартиру. Собственники квартиры: я,мой несовершеннолетний сын и постороннее мне лицо (не родственник). Лицевой счёт квартиры полностью был на мне, но в 2015 году из-за того, что 3 собственник не хотел оплачивать коммунальные платежи за свою долю в квартире я через суд разделил лицевой счёт на оплату коммунальных услуг. Сначала все оплачивалось в полном объёме, но примерно с 2017 года, третий собственник опять стал копить долги за квартиру, у меня же при этом долгов нет! В апреле текущего года из суда пришло постановление о том, что домоуправляюшая компания подала иск в суд о взыскании долга и дело будет рассматриваться в упрощённом порядке. Я написал возражение о том, что я против рассмотрения дела в упрощённом порядке, что домоуправляюшая компания не присылала нам никаких документов, касающихся данного дела (исковое заявление, расчет задолженности, историю начисления и оплаты), просил суд направить мне данные документы, но до настоящего времени мне ничего не направили. Также я писал суду возражение по поводу того, что я не согласен с исковыми требованиями исца т.к. по решению суда от 2015 года счета разделены, собственников в квартире трое и соответственно весь долг должен делиться на всех собственников квартиры, а долг за долю несовершеннолетнего должен будет делиться, между мной и моей женой, прикладывал все свои оплаченные квитанции по квартире, подтверждающие, что по моему лицевому счету долгов нет. Повторно просил направить мне документы по данному делу, но мне опять ничего не прислали. Вчера на госуслугах мне в электронном виде пришла повестка в суд по данному делу и опять никаких документов мне не прислали. Я писал жалобу на судью председателю суда и в коллегию судей. Ответ не получил. Подскажите пожалуйста, что мне сейчас делать? Я даже не могу полноценно написать отзыв на иск истца, так как у меня нет никаких документов по данному делу (мне их не направлял истец и суд). На руках есть решение суда от 2012 года где домоуправляюшая компания должна была мне пересчитать квартплату за квартиру, так как были неправильные начисления (решение они так и не исполнили), есть решение суда от 2015 года о разделении счетов, есть выписка из реестра о собственниках жилого помещения, есть все че и и квитанции об оплате за коммунальные услуги по моему с сыном счету. Как мне быть в данной ситуации вить судья нарушает мои права (не направил мне копии документов по данному делу)? В данный момент нахожусь на стационарном лечении в больнице и не имею возможности лично обратиться в суд. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе явиться суд и сфотографироваться дело, таким образом получив доступ ко всем документам.

Если не можете явиться самостоятельно вправе нанять представителя который сфотографирует дело.

Суд ваши права не нарушает так как у него нет обязанности отправлять им копии материалов дела.

Направьте суд возражения вы же знаете в принципе О чём там речь предоставьте все доказательства доказательство оплаты раздела счетов

06.06.2024, 11:28

Уже все документы об оплате направлял. Что конкретно просит истец мне не известно! Какая сумма долга и за какой период мне тоже не известно. Из постановления суда от апреля 2024 года о рассмотрении дела в упрощённом порядке следует, что иск предъявлен ко мне, а не к третьему собственнику. Это все, что мне известно. Поэтому ещё в апреле месяце я и написал возражение о том, что я не согласен с иском, что у меня все оплачено, что кроме меня и сына есть ещё третий собственник и т.д. Я в вопросе все это уже написал

06.06.2024, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд не направляет документы по делу,а в силу п.6 ст.132 ГПК РФ это возложено на сторону подающую иск ,еще до подачи иска.Просто просите отложить судебное заседание и обязать Истца вам направить документы ,предоставить вам срок на подготовку мотивированного возражения .

06.06.2024, 11:25

А почему тогда суд принял данное исковое заявление к производству, если там есть нарушение? Может мне тогда написать заявление/ходатайство в суд, чтоб истцу отказали в заявленных им исковых требованиях, т к. иск подан с нарушением закона по этой статье 132 ГПК РФ?

06.06.2024, 11:57

А вы уверены ,что Истец не направлял ? Факт вашего неполучения не свидетельствует об этом.

06.06.2024, 11:58

Да. Уверен. На почту ранее делали запрос и там отсутствует информация о том, что истец направлял в мой адрес документы

06.06.2024, 12:03

Что то конкретно просит истец мне не известно!
-а так уверены,что в иске ваш адрес указан))

06.06.2024, 12:05

Иск я не видел. Я видел только определение суда от апреля месяца 2024 года, где в графе ответчик указан я, а также написано, что дело будет рассмотрено в упоащеном порядке без вызова сторон, так же стоял срок для предъявления возражений на иск и предоставление дополнительных документов сторонами. Я свои документы направил и истцу, и в суд. От истца и суда ничего не поступало. Только вчера из суда в электронном виде на госуслуги пришла повестка на судебное заседание.

06.06.2024, 12:09