Согласие на выезд ребенка на пмж в ФРГ от отца который находится на СВО
Добрый вечер, Рина.
1)Начнем с того, что через суд можно было бы решить вопрос, однако толку не будет, так как отец на СВО и дело приостановят, сейчас такая директива.
2)Разумеется нужно общаться в визовый центр, пояснить всю ситуацию, так же приложить старое согласие.
3)Понимаю, что могут не войти в положение, а значит искать связь с отцом ребенка.
4)Он может дать согласие и командир части заверит его, это будет приравнено к нотариальному, норма закона это допускает.
5)Либо он через нотариуса любым возможным способом пусть дает согласие, иного варианта нет.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2024)Статья 21. Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации.
Увы, без согласия отца не получится
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2024)
В статье 20 данного закона сказано:
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.
По данному российскому закону вы можете выехать из России и без согласия отца ребенка.Проблема заключается в том, что в Германии требуют согласие отца ребенка В России нет ни какого смысла в подаче иска в суд ,потому что статья 20 данного закона, если отец ребенка не наложил запрет на выезд, дает вам возможность выехать и без согласия отца ребенка Согласие от отца ребенка требуется в Германии по их правилам Проблему нужно решать в Германии, выехать из Росси то вы с ребенком сможете, а для въезда в Германию нужно предоставить согласие отца .Думаю, что вам нужно выезжать из РФ и в Германии предоставлять согласие от 2019 года
Сначала вам следует попробовать связаться с отцом вашего ребенка и попытаться получить его согласие на вывоз ребенка на ПМЖ во ФРГ. Если у вас нет возможности связаться с ним или если он отказывает в предоставлении согласия, вы можете обратиться в суд с иском о разрешении выезда ребенка без согласия отца.
При подготовке к суду вам потребуется собрать все необходимые доказательства, включая ваше нотариальное согласие отца на выезд ребенка, свидетельства о ваших личных обстоятельствах, финансовые документы и т.д. Также, возможно, потребуется найти адвоката для представления ваших интересов в суде.
Кроме того, вы можете попробовать обратиться к представителям военной службы, в которой находится отец вашего ребенка, для получения нотариального согласия на вывоз ребенка с помощью апостиля. Возможно, они смогут помочь вам с этим процессом.
В любом случае, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или адвокату, чтобы получить дальнейшие рекомендации и помощь в решении вашей проблемы.
Здравствуйте Уважаемая Рина.
1. Через суд нет смысла, так как отец ребенка находится на СВО, на этом основании будет либо отложено заседание, либо оставлено без рассмотрения.
2. Еси у Вас нет запрета на выезд с ребенком, то Вы это можете сделать и без нотариального согласия от отца ребенка, в визовой службе объясните ситуацию, что отец ребенка на СВО и нет возможности взять свежее, и предъявите либо согласие от 2019 г., либо и вовсе без согласия пусть оформляют.
На основании Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2024)
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить
3. Вы также можете попробовать связаться с отцом ребенка, и просить еще раз предоставить согласие на выезд, может у него появиться возможность ее сделать, либо в отпуске он.
4. В ФРГ предоставьте имеющееся согласия от отца ребенка.
Всего Вам наилучшего!
Семейный кодекс РФ:
- Статья 20. Место жительства несовершеннолетних детей при раздельном проживании родителей.
- Статья 62. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками.
Согласно данным нормам, для вывоза ребенка за границу необходимо получить согласие обоих родителей. Это обусловлено тем, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":
- Статья 21. Порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации.
Данная статья также закрепляет необходимость получения согласия обоих родителей при вывозе ребенка за границу.
В вашей ситуации, поскольку бывший муж находится на СВО, получить от него актуальное нотариальное согласие на вывоз ребенка в ФРГ не представляется возможным.
Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и разрешении на вывоз ребенка за границу без согласия отца. Судебное решение об этом будет являться достаточным основанием для вывоза ребенка.
При подготовке к суду вам потребуется собрать все необходимые доказательства (ст.55, ст.71 ГПК), включая ваше нотариальное согласие отца на выезд ребенка, свидетельства о ваших личных обстоятельствах, финансовые документы и т.д.
В силу статьи 53 ГПК доверенность может заверить командир части, согласна статьи 54 ГПК доверенность может предусматривать все возможные процессуальные действия
1. Попробовать связаться с бывшим мужем через командование или военных, находящихся вместе с ним на СВО. Возможно, удастся договориться о получении нового нотариального согласия на вывоз ребенка.
2. Обратиться в суд с заявлением о замене нотариального согласия отца судебным решением. Для этого вам нужно будет доказать, что получение согласия отца невозможно или существенно затруднено. Например, ссылаясь на его участие в СВО. Суд может удовлетворить ваше заявление и выдать разрешение на вывоз ребенка без согласия отца.
3. Дождаться возвращения бывшего мужа с СВО и уже после этого получить от него новое нотариальное согласие на вывоз ребенка.
Также очень важно, чтобы вы четко обосновали и документально подтвердили цель и необходимость вывоза ребенка на ПМЖ в Германию. Это будет иметь большое значение при рассмотрении дела в суде.
Здравствуйте, Рина! А наложен запрет на выезд ребенку?! В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Иными словами согласие не нужно, если с ребенком едет его мама. Так что здесь нет проблемы.
Уважаемая Рина!
Таким образом Вы сможете выехать и въехать предоставив согласие от 2019 года, в данном случае действия визовой службы незаконны, так как такое согласие от 2019 года в случае отсутствие документа об его отмене считается действующим, также оно действует если его срок не ограничен самим документом действия
В дополнение: Разрешение отца, позволяющее вывезти несовершеннолетнее лицо в другое государство, не имеет срока действия. Но на этом фоне за отцом ребенка всегда сохраняется возможность изменить свое решение. Если второй родитель примет решение отказаться от своего предыдущего согласия, то беспрепятственно вывезти ребенка за рубеж Вы уже не сможете.
В таком случае отец может выразить свое решение и подать заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своего ребенка, оформленное в соответствии с Постановление правительства от 12.05.2003 г. № 273.«Об утверждении правил подачи заявления на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ».