Тюмень, 06.06.2024, 11:43

Можно ли использовать материнский капитал для покупки жилья, если усыновленному ребенку меньше трех лет?

Вопрос №23938944 из г. Тюмень
опубликован 06.06.2024, 11:43
Можно ли получить денежные средства маткапитала при покупке дома если усыновленному ребёнку 3 г.8 м. , а усыновление было только 1.6 м назад. ПФ отказывает, ссылаясь что должно пройти 3 года со дня усыновлерия
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Соцфонд прав, ч. 2 ст. 7 Закона о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей:

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи

Использовать маткапитал ранее указанного срока Вы можете только путем привлечения ипотечных средств на покупку дома: берете ипотеку, оплачиваете ей дом, а затем пишете заявление о погашении ипотеки средствами маткапитала, ч. 6.1 ст. 7 Закона.

06.06.2024, 11:48

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

всё верно...

06.06.2024, 11:46

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

не согласны - жалобы выше, прокурору и иск в суд.

06.06.2024, 11:47