Как правильно поступить, подать сразу исковое заявление на неосновательное обогащение или подать заявление о нарушение

Вопрос №23938975 из г. Казань
опубликован 06.06.2024, 11:55
Мама продала двух комнатную квартиру риэлтору и купила себе однокомнатную квартиру, на остаток денег риэлтор обещал сделать ремонт в однокомнатной квартире, но не сделал, Мама ходила в агентство недвижимости чтобы ей посчитали сколько ушло её денег на ремонт однокомнатной квартиры и просила предоставить ей чеки и договор выполненных работ, ей отказали в предоставлении документов в грубой форме, указав что её денежные средства все ушли на ремонт квартиры, с чем Мама не была согласна, т.к., вся сантехника стояла б/у, просто был сделан косметический ремонт всей сантехники и квартиры и не более. Мама недавно умерла, Я являюсь наследником Мамины квартиры, ремонт по объяснениям риэлтора производился им, чеков не сохранилось. На самом деле ремонта никакого нет. В настоящий момент Я являюсь наследником и приняв квартиру, ожидал увидеть ремонт, с отделкой итд.., имеется аудиозапись моего разговора с Мамой до её смерти где она обвиняет риэлтора в мошенничестве и присвоение её денежных средств за не выполнения договора по ремонту квартиры. Поскольку ремонт не произведён, получается мои права наследника нарушены. Доказать ремонт риэлтор - не может т.к. нет чеков у риэлтора, соответственно, услуга не оказана, работы не проведены и возникло на стороне риэлтора неосновательное обогащение?., В данной ситуации как лучше поступить подать сразу исковое заявление о неосновательном обогащение или сперва подать заявление о нарушение прав потребителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сразу нужно подать исковое заявление о взыскании убытков которые причинены маме сумму неосновательного обогащения введение доплаты Но это мама должна была делать может быть там сроки давности уже прошли три года

06.06.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

Но разве у меня как у наследника сроки давности не исчисляются с момента вступления в наследство?

06.06.2024, 12:52

Нет

06.06.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

В прокуратуре города мне посоветовали после вынесения отказного материала о возбуждении уголовного дела, идти в суд т.к. имеются гражданско-правовые отношения и подать исковое заявление о неосновательном обогащение, и добавили что срок давности исчисляется с момента вступления в наследство?

Сто юристов, сто мнений!

Получается что помощник прокурора меня сознательно вводить в заблуждение?

06.06.2024, 12:57

Маловероятно, что сознательно ,просто он не знает закона в этой части.

06.06.2024, 12:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сначала подать заявление о мошенничестве в полицию

06.06.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

В полиции отказали возбуждении уголовного дела, у риэлтора хороший административный ресурс имеется в нашем городе.

06.06.2024, 12:00
06.06.2024, 12:08
06.06.2024, 12:09

Здравствуйте, подавайте иск о защите прав потребителей.

06.06.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:

Имеется аудиозапись разговора с Мамой где она обвиняет риэлторов в не исполнение условий договора по ремонту квартиры.

06.06.2024, 11:58
06.06.2024, 12:08

Добрый день! Важно понимать, как была оформлена обязанность риэлтора сделать ремонт и есть ли документы, подтверждающие получение им денег для этой цели. Согласно ст. 161 ГК, сделки на сумму более 10 000 рублей, должны совершаться в письменной форме, а это означает, что при отсутствии письменных документов взыскать деньги будет сложно. Для оценки перспективы рекомендую обратиться за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте в личные сообщения.

06.06.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:
06.06.2024, 12:08