Саратов, 06.06.2024, 13:30

Кому принадлежит наследство в кооперативной квартире - дочери или внучке?

Вопрос №23939202 из г. Саратов
опубликован 06.06.2024, 13:30
Есть кооперативная квартира. В ордер вписан отец,. Но проживал с 1986 года в другом месте. Наследство не принял, после смерти отца, но официальный отказ не писал. В квартире проживал родной брат отца, но после смерти родителей от их отца (моего родного деда) так квартиру на себя не оформил Умер в 2023 году в декабре. Имею ли я,как дочь своего отца, и как внучка своего родного деда на долю наследия
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была в собственности деда, и ваш отец не принимал наследство после смерти деда, а в квартире проживал брат отца, то скорее всего он и унаследовал квартиру. После смерти брата отца наследуют его супруг, родители и дети.

Вы можете наследовать после дяди, если ваш отец умер ко дню смерти дяди и нет наследников дяди первой очереди.

Если квартиру никто не оформлял, в любом случае нужно обращаться в суд. Для начала нужно понять, в чьей собственности была квартира и кто из наследников в 6-месячный срок после смерти наследодателя принимал наследство (путем обращения к нотариусу или фактически). Из вашего вопроса мало что понятно.

06.06.2024, 13:35

Квартира не была в собственности младшего брата.Она была и есть кооперативная,и на данный момент так и осталась не оформленной.Мой отец( старший брат) умер в 2017 году.Отказ от наследства он не писал,просто не предъвил право на наследство.

Младший брат жил в этой квартире,но тоже не оформлял на себя.Умер в декабре 2023 года Квартира так и осталась на моем деле,и она кооперативная

06.06.2024, 13:41

Дед умер в 2015 м году.

Никаких действий с тех пор не было.

Квартира так и осталась оформленной на деда,но не приватизированной

06.06.2024, 13:43

Да,ещё есть ордер на квартиру,которую выдали моим бабушке и деду в 1968 году В ордер прописан отец.

06.06.2024, 13:45

То есть , наследство принимается от деда,а не от младшего сына

06.06.2024, 13:47

Что вы подразумеваете под "кооперативной" квартирой? Муниципальную неприватизированную квартиру? Если да, то она не передаётся по наследству. Договор соцнайма может быть переоформлен на одного из членов семьи умершего нанимателя, включенных в договор соцнайма и зарегистрированных в квартире. Если таких нет, то квартира будет передана другим нуждающимся в квартире в порядке очереди.

Если вы (внучка) никакого отношения к этой муниципальной квартире никогда не имели, то и прав на нее никаких не имеете.

06.06.2024, 13:48

Вы не знаете,что такое кооперативная квартира????

Странный вы какой то юрист.

Обратитесь к более умным.

Что то вы написали ерунду какую то.

Всего доброго,не болейте.

И почитайте,для развития,что такое кооперативная квартира 1968 го года

Чудеса.

Первый раз такое вижу

06.06.2024, 13:53