Кому принадлежит наследство в кооперативной квартире - дочери или внучке?

Есть кооперативная квартира. В ордер вписан отец,. Но проживал с 1986 года в другом месте. Наследство не принял, после смерти отца, но официальный отказ не писал. В квартире проживал родной брат отца, но после смерти родителей от их отца (моего родного деда) так квартиру на себя не оформил Умер в 2023 году в декабре. Имею ли я,как дочь своего отца, и как внучка своего родного деда на долю наследия
Лучший ответ

Если квартира была в собственности деда, и ваш отец не принимал наследство после смерти деда, а в квартире проживал брат отца, то скорее всего он и унаследовал квартиру. После смерти брата отца наследуют его супруг, родители и дети.

Вы можете наследовать после дяди, если ваш отец умер ко дню смерти дяди и нет наследников дяди первой очереди.

Если квартиру никто не оформлял, в любом случае нужно обращаться в суд. Для начала нужно понять, в чьей собственности была квартира и кто из наследников в 6-месячный срок после смерти наследодателя принимал наследство (путем обращения к нотариусу или фактически). Из вашего вопроса мало что понятно.

Квартира не была в собственности младшего брата.Она была и есть кооперативная,и на данный момент так и осталась не оформленной.Мой отец( старший брат) умер в 2017 году.Отказ от наследства он не писал,просто не предъвил право на наследство.

Младший брат жил в этой квартире,но тоже не оформлял на себя.Умер в декабре 2023 года Квартира так и осталась на моем деле,и она кооперативная

Дед умер в 2015 м году.

Никаких действий с тех пор не было.

Квартира так и осталась оформленной на деда,но не приватизированной

Да,ещё есть ордер на квартиру,которую выдали моим бабушке и деду в 1968 году В ордер прописан отец.

То есть , наследство принимается от деда,а не от младшего сына

Что вы подразумеваете под "кооперативной" квартирой? Муниципальную неприватизированную квартиру? Если да, то она не передаётся по наследству. Договор соцнайма может быть переоформлен на одного из членов семьи умершего нанимателя, включенных в договор соцнайма и зарегистрированных в квартире. Если таких нет, то квартира будет передана другим нуждающимся в квартире в порядке очереди.

Если вы (внучка) никакого отношения к этой муниципальной квартире никогда не имели, то и прав на нее никаких не имеете.

Вы не знаете,что такое кооперативная квартира????

Странный вы какой то юрист.

Обратитесь к более умным.

Что то вы написали ерунду какую то.

Всего доброго,не болейте.

И почитайте,для развития,что такое кооперативная квартира 1968 го года

Чудеса.

Первый раз такое вижу