Как заключить договор купли-продажи машино-места
Здравствуйте!
Для начала нужно составить договор купли-продажи машино-места. В договоре должны быть указаны все существенные условия сделки: предмет договора (машино-место), цена, порядок расчетов, права и обязанности сторон.
Договор должен соответствовать требованиям ст. 454 ГК РФ.
Проверьте, зарегистрировано ли машино-место в Росреестре и действительно ли продавец является его собственником. Для этого можно запросить выписку из ЕГРН у собственника, а он сам должен запросить ее в МФЦ.
Обратитесь в банк для открытия аккредитива.
Аккредитив — это форма безналичных расчетов, при которой банк по поручению покупателя обязуется произвести платеж продавцу при выполнении условий, указанных в аккредитиве.
Ознакомьтесь с условиями аккредитива. В аккредитиве должны быть четко прописаны документы, которые продавец должен предоставить для получения денег (например, подписанный договор, акт приема-передачи машино-места, выписка из ЕГРН о переходе права собственности).
Подпишите договор купли-продажи с продавцом.
Совместно с продавцом подайте заявление о государственной регистрации перехода права собственности на машино-место в Росреестр.
осле регистрации перехода права собственности продавец должен предоставить в банк документы, подтверждающие выполнение условий аккредитива.
Банк проверяет документы и, если все условия выполнены, производит платеж продавцу.
Заключайте договор и регистрируйте в МФЦ.
Готовьте договор, вносите деньги на аккредитив, передавайте документы на госрегистрацию.
Здравствуйте Евгеньевна
Ваши действия как покупателя машино-место при оформлении ДКП через аккредитив опишу коротко и по существу согласно ст.867 ГК РФ .
__
Обращаетесь в банк за оформлением счета ( аккредетив) . Переводите или вносите на счет наличные деньги по цене сделки : они будут храниться там до выполнения условий сделки.
За услуги банка , банк взымет комиссию ( кто будет платить) , в зависимости от договоренностей.
Как только сделка совершится по ДКП , Вы как покупатель предоставляете в банк документ о праве собственности: выписку ЕГРН. В течение одного рабочего дня банк проводит проверку документов и если все в порядке, переводит деньги с аккредитива на расчетный счет продавца.
___
Порядок расчета через аккредетив должен быть указан в ДКП со всеми реквизитами
___
Срок действия аккредитива не регулируется законом, банки устанавливают его самостоятельно. В него закладывают время на исполнение обязательств, сбор и проверку документов. Обычно срок действия аккредитива составляет от 30 до 60 дней
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева
Добрый день1 В силу ст. 867 ГК РФ
При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.
Тут следует отметить, что такой способ расчета является одним из самых безопасных.
Что нужно сделать покупателю.
Во-первых, выбрать банк, где будет открыт счет в пользу продавца.
Во-вторых, необходимо обговорить условия, в том числе на какое время открывается счет, какие документы будут основанием для получения денег продавцом и порядок возврата денег покупателю, если вдруг со сделкой будут проблему.
В данном случае лучше всего предусмотреть, что продавец сможет получить деньги при предъявлении выписки из ЕГРН, где видно, что переход прав состоялся на покупателя.
После того, как документы, подтверждающие переход прав будут получены банком, продавец сможет получить деньги со счета аккредитива.
С Уважением!
Здравствуйте, Елена Евгеньевна! Аккредитив - это просто способ расчетов (ст.867 ГК РФ), когда деньги продавец получает после представления документов, в частности, об успешной регистрации права на нового собственника. Так что в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ) просто предусмотрите аккредитивную форму расчетов, а в банке заключите договор на аккредитив с указанием условий получения денег продавцом.
Статья 867. Общие положения о расчетах по аккредитиву1. При расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.
2. Банк-эмитент может уполномочить другой банк (исполняющий банк) произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива по представлении получателем средств предусмотренных аккредитивом документов и в соответствии с условиями аккредитива.
Исполняющий банк вправе принять поручение банка-эмитента или отказаться от такого поручения, направив банку-эмитенту соответствующее уведомление. Частичный отказ исполняющего банка от исполнения поручения не допускается. Исполняющий банк считается принявшим поручение банка-эмитента, если он прямо выразил на это согласие, в том числе путем совершения действий в соответствии с условиями аккредитива. Согласие исполняющего банка на исполнение аккредитива не препятствует его исполнению банком-эмитентом.
3. В случае открытия покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент обязан перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязательства банка-эмитента.
В случае открытия непокрытого (гарантированного) аккредитива банк-эмитент может предоставить исполняющему банку, принявшему поручение банка-эмитента, при осуществлении действий по исполнению аккредитива право списывать средства со счета банка-эмитента, открытого в исполняющем банке, в пределах суммы аккредитива либо может указать в аккредитиве иной способ возмещения исполняющему банку сумм, выплаченных им по аккредитиву. При исполнении непокрытого аккредитива исполняющий банк вправе не осуществлять исполнение аккредитива до поступления денежных средств от банка-эмитента, за исключением случая подтверждения аккредитива исполняющим банком.
4. Аккредитив считается открытым с указанной в нем даты открытия аккредитива, если иное не предусмотрено законом, банковскими правилами и договором.
Банк, дающий инструкции другому банку по совершению действий по аккредитиву, обязан оплачивать или компенсировать любые комиссии или затраты такого банка, связанные с выполнением им полученных инструкций. Банк-эмитент, пользующийся услугами другого банка для выполнения инструкций плательщика, делает это за счет плательщика и на его риск. Плательщик обязан возместить банку-эмитенту все расходы, понесенные им в связи с выполнением его инструкций по аккредитиву.
5. Расчеты по аккредитиву регулируются настоящим Кодексом, банковскими правилами, условиями аккредитива, а в части, ими не урегулированной, обычаями, применяемыми в банковской практике.
Здравствуйте Уважаемая Елена Евгеньевна!
1. Поверьте продавца на банкротство, проверьте документы правоустанавливающие на машино-место.
2. Следует составить Договор купли-продажи и указать в нем, что расчет производится через аккредитив. Договор должен соответствовать требованиям ст. 454 ГК РФ.
3. Перед подписанием Договора купли-продажи необходимо вместе с продавцом обратиться в банк открыть аккредитив заложить денежные средства, получить документы об открытии аккредитива в банке, и далее подписать ДКП и сдать на регистрацию.
4. Когда регистрация пройдет и вы получите Выписку из ЕГРН, необходимо вместе с продавцом закрыть аккредитив (чтобы деньги ушли продавцу), путем обращения в банк и показа Выписки из ЕГРН.
Всего Вам наилучшего!
ля заключения договора купли-продажи машино-места с использованием аккредитива необходимо выполнить следующие шаги:
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 454, 455, 485):
- Определить условия договора купли-продажи машино-места, в том числе цену, сроки, порядок оплаты и т.д.
Согласно Положению Банка России от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств":
- Открыть в банке аккредитив, в котором указать условия его исполнения (предоставление документов, подтверждающих право собственности на машино-место и т.д.).
- Согласовать с продавцом открытие аккредитива и его условия.
Согласно Федеральному закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":
- Подготовить документы, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на машино-место.
Заключить договор купли-продажи машино-места, в котором:
- Указать условия использования аккредитива для расчетов.
- Зафиксировать обязанность продавца предоставить документы, необходимые для регистрации перехода права собственности.
- Закрепить иные существенные условия сделки.
Передать в банк, обслуживающий аккредитив, документы, соответствующие его условиям.
После получения банком подтверждающих документов, денежные средства будут перечислены продавцу, а покупатель станет собственником машино-места.
Для решения данного вопроса потребуются следующие документы:
Договор купли-продажи (ДКП), который предполагается подписать с аккредитивом;
Реквизиты банка, в котором продавец откроет счет для получения денег;
Документы, подтверждающие, что продавец открыл счет в банке, а именно, копию договора банковского счета или выписку из банковского счета с указанием реквизитов.
Все вышеуказанные документы важны для того, чтобы обеспечить правовую защиту сторон сделки. В ДКП должна быть указана информация о том, как и в каком банке будет осуществляться расчет между сторонами, а также необходимы реквизиты банка, в котором продавец открыл счет. Это гарантирует, что деньги попадут на правильный счет продавца и сделка будет проведена без нарушений законодательства РФ. При наличии всех необходимых документов возникшие спорные вопросы можно будет решать судебным путем.
Добрый день, Елена.
1)Обычно условия аккредитива может предложить банк.
2)Как правило, в договоре прописывают, что деньги продавец может получить после того, как будет зарегистрирован переход права собственности (с предоставлением выписки ЕГРН в том числе).
Статья 871 ГК РФ Исполнение аккредитива
2. Для исполнения аккредитива получатель средств представляет документы, в том числе в электронной форме,предусмотренные условиями аккредитива, в исполняющий банк или банк-эмитент.
3)Банк, получивший документы от продавца, проверяют их в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня их получения, и принимают решение о выплате.
4)Например, условие может быть таким:
Условием исполнения аккредитива является представление Продавцом Исполняющему банку следующих документов:
— Выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая переход права собственности к Покупателю на машино-место ;
— подлинник настоящего Договора и Акта приема-передачи машино-место;
Продавец обязан предоставить Исполняющему банку указанные документы в срок _______________
По содержанию договор купли-продажи машино-места с условием расчетов по аккредитиву является обычным договором купли-продажи недвижимости, предусмотренным ст. 549 ГК РФ.
Его особенностью является условие о расчетах с применением аккредитива. Пример изложения условий о расчетах:
1. Сумма договора оплачивается покупателем продавцу путём расчетов по аккредитиву, открываемому покупателем в течение двух дней со дня подписания договора за свой счет и своими силами в банке таком-то (далее – Банк-Эмитент) в пользу Продавца на следующих условиях:вид аккредитива – безотзывный, покрытый;
сумма аккредитива – (указать сумму договора);
Срок действия аккредитива – 30 (тридцать) календарных дней с даты открытия аккредитива в Банке-Эмитенте, с возможной пролонгацией срока действия;
Получателем денежных средств по аккредитиву является продавец,
Банком получателя по аккредитиву является (наименование и корреспондентский счет банка, БИК, ИНН).
Условием исполнения аккредитива является предъявление продавцом Банку-Эмитенту в течение срока действия аккредитива и в пределах предусмотренного условиями Аккредитива следующих документов и сведений:
- оригинала договора купли-продажи;
- оригинала выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, удостоверяющую проведенную государственную регистрацию перехода права собственности на машино-место и ипотеки в силу закона в пользу Банка-Эмитента.
Расходы Банка-Эмитента, связанные с открытием и проведением расчетов по аккредитиву, в соответствии с тарифами Банка-Эмитента, оплачивает покупатель.
Частичные выплаты по аккредитиву запрещены.
Исполнение аккредитива осуществляется посредством перевода денежных средств платежным поручением Банка-Эмитента на банковский счет Продавца в срок не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня принятия Банком-Эмитентом решения о соответствии
представленных продавцом документов условиям аккредитива, но не позднее 3 (трех) рабочих дней после истечения пятидневного срока, установленного для проверки представленных документов.
2. Окончательный расчет за машино-место между покупателем и продавцом подтверждается платежным поручением на сумму, указанную в настоящем договоре (указать пункт).
3. Стороны договорились о том, что в соответствии с п. 5 статьи 488 ГК РФ право залога у продавца на указанное машино-место не возникает.
Пример основан на положениях ст.
Последовательность ваших действий:
1. Подписать договор купли-продажи.
2. Явиться в заранее выбранный банк для совершения операций по открытию аккредитива, внести сумму аккредитива и вознаграждение банку.
3. Подписать акт приёма-передачи машино-места.
4. Договор и акт, совместно с продавцом сдать на регистрацию в учреждение Росреестра (непосредственно или через МФЦ). Покупатель подаёт заявление на регистрацию права собственности, продавец — на регистрацию перехода права.
5. Дождаться регистрации права собственности, получить свидельство о регистрации и представить документы в банк-эмитент аккредитива.
Здравствуйте Елена Евгеньевна!
В данном случае, с правовой точки зрения при расчетах по аккредитиву банк-эмитент, действующий по поручению плательщика, обязуется перед получателем средств произвести платежи или акцептовать и оплатить переводной вексель, выставленный получателем средств, либо совершить иные действия по исполнению аккредитива (ст. 867 ГК РФ)
Таким образом, с юридической точки зрения это самый надежный способ.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Итак, договор купли-продажи машино-места с условием расчетов по аккредитиву:
1. Является обычным договором купли-продажи недвижимости, предусмотренным статьей 549 Гражданского кодекса РФ.
2. Особенность договора заключается в условии о расчетах с применением аккредитива:
- Покупатель в течение 2 дней после подписания договора открывает в банке-эмитенте безотзывный покрытый аккредитив в пользу продавца;
- Сумма аккредитива равна сумме договора;
- Срок действия аккредитива - 30 календарных дней с возможной пролонгацией;
- Для получения денег по аккредитиву продавец должен предоставить в банк-эмитент оригинал договора и выписку ЕГРН о переходе права собственности и регистрации ипотеки в пользу банка-эмитента;
- Расходы по открытию и проведению расчетов по аккредитиву оплачивает покупатель;
- Частичные выплаты по аккредитиву запрещены;
- Банк-эмитент обязан перевести деньги на счет продавца в течение 3 рабочих дней после проверки документов.
3. Окончательный расчет подтверждается платежным поручением на сумму, указанную в договоре.
4. Право залога у продавца на машино-место не возникает в соответствии с пунктом 5 статьи 488 ГК РФ.
Уважаемая Елена Евгеньевна!
Согласно пункту 1 статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев. Когда обязанность заключить договор предусмотрена действующим законодательством или добровольно принятым обязательством.
Согласно п.4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст.422 ГК РФ).
В части аккредитива Вам необходимо обратиться в банк за оформлением соответствующего счета. В соответствии с условиями такого предоставления внести на счет наличные деньги по цене сделки, данные ден.средства они будут храниться на счете до выполнения условий сделки и перечислены Продавцу (ст.867 ГК РФ).
Аккредитив - это банковская услуга, которая позволяет покупателю обезопасить себя от возможных рисков при покупке имущества. В случае с договором купли-продажи машино-места, аккредитив может использоваться для гарантии выполнения условий договора обеими сторонами.
Вот шаги, которые нужно предпринять покупателю при использовании аккредитива:
1. Открытие аккредитива: покупатель обращается в банк и открывает аккредитивный счет. На этом счете блокируется определенная сумма денег, которая будет выплачена продавцу после выполнения всех условий договора.
2. Подписание договора: покупатель и продавец подписывают договор купли-продажи машино-места. В договоре указываются все условия сделки, включая использование аккредитива.
3. Предоставление документов: продавец предоставляет банку документы, подтверждающие выполнение условий договора (например, свидетельство о праве собственности на машино-место).
4. Проверка документов: банк проверяет предоставленные продавцом документы и убеждается в выполнении всех условий договора.
5. Перевод денег: если все условия выполнены, банк переводит деньги со счета аккредитива на счет продавца.
ст. 867 ГК РФ