Санкт-Петербург, 06.06.2024, 18:30

Раздел имущества супругов

Вопрос №23940012 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.06.2024, 18:30
Квартира зарегистрирована в браке в 2012 году. Но приобретена одним из супругов до регистрации. Есть квитанции об оплате, есть платежное поручение банку. Возможно ли доказать исключительные имущественные права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей. Возможно.

Когда приобретена квартира вопрос не совсем ясен. Да и доказывать полагаю надо не только когда и кто вносил деньги, а ГЛАВНОЕ на ЧЬИ ДЕНЕЖНЫЕ средства была приобретена квартира.

В соответствии с п. 1 ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

«Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности».

06.06.2024, 19:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, конечно же можно. при грамотной позиции. На какой стадии у Вас спор?

06.06.2024, 18:31

На стадии спора супругов. Пока больше никто в споре не завязан.

06.06.2024, 18:32

Ну тогда. как получите иск, можно будет подготовить возражение. Или вам сейчас нужны аргументы. при общении с супругой.

06.06.2024, 18:33

Здравствуйте, Андрей!

Если есть платежные документы об оплате до заключения брака, то вполне можно доказать, что квартира приобретена не за счет общих доходов супругов и, соответственно, не является общим имуществом.

06.06.2024, 18:31

Есть ньюанс. Платежные документы по предварительному договору с застройщиком. Потом был новый договор с зачётом средств по предварительному договору. Везде указана именно эта квартира. Это имеет какое-то решающее значение?

06.06.2024, 18:38

Здравствуйте, если есть квитанция об оплате и платежные поручение банку до заключения брака, возможно доказать в судебном прядке.

06.06.2024, 18:33

Да, возможно.

Есть практика по подобным делам.

06.06.2024, 18:56

Андрей, в порядке ст. 34 СК имущество приобретенное во время брака является совместным, а до брака личной собственностью одного из супругов и разделу не подлежит.

06.06.2024, 21:06