Доверенность на ребенка
Олеся, доверенность не нужна, но желательно её оформить, мало ли, что может произойти в жизни.
В 16 лет никаких сопровождающих документов не требуется
В силу статьи 20 Закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы Российской Федерации. Для поездок по России оформление такого согласия не требуется.
Однако в ряде случаев полномочия сопровождающих лиц должны быть документально подтверждены согласием или доверенностью. В частности:
- заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста (пункт 18 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853);
- сопровождение в детские организации для отдыха и оздоровления, если несовершеннолетний имеет физические, психические, интеллектуальные или сенсорные нарушения в развитии (пункт 3 Порядка, утвержденного Приказом Минздрава России от 13.06.2018 № 327н).
По общему правилу согласие на сопровождение ребенка в поездке по территории России может быть оформлено в простой письменной форме или в нотариальной форме.
В случае если в поездке планируется заселение в гостиницу ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, потребуется нотариально удостоверенное согласие законных представителей (одного из них).
Но в некоторых случаях доверенность или согласие на сопровождение все же могут понадобиться. Вот примеры таких ситуаций при поездках ребенка без родителей:
При посадке в поезд или самолет сотрудники перевозчика хотят проверить полномочия взрослого на сопровождение ребенка.
Как минимум также нужно будет иметь паспорт самого ребенка на всякий.