Кто должен оплачивать НДС при присоединении водопровода к частному дому - физическое лицо или Водоканал?
Тариф на подключение (технологическое присоединение) включает в себя ставку тарифа за подключаемую (технологически присоединяемую) нагрузку и ставку тарифа за расстояние от точки подключения (технологического присоединения) объекта заявителя, располагающейся на границе земельного участка, до точки подключения к существующим сетям централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения (ставка за протяженность сети).
Операции по передаче электроэнергии, воды, газа и пр. контрагенту не относятся к операциям по реализации товаров для целей НДС. Соответственно, начислять на них налог не нужно.
НДС - это налог, который "сидит" в цене товара или услуг. Мы с Вами фактически его платим ежедневно в магазине или при оплате ЖКХ. Но в бюджет его перечисляют организации.
НДС - это платите Вы.
Конечно за счет потребителя.
Вы разумеется