Ижевск, 06.06.2024, 20:03

Что делать, если продавец не отвечает после утери луковиц лилий и не возвращает деньги?

Вопрос №23940229 из г. Ижевск
опубликован 06.06.2024, 20:03
Человек в прошлом году привез из за границы луковицы лилий, но зная о том, что они могут замерзнуть на холоде пролежали в машине два дня на морозе и естественно все перемерзло и до меня приехала каша и пришлось все выбросить. Потрачено была большая сумма так же за доставку. В этом году снова, заказал через него и два месяца назад обещал он, что их привезет, раза три говорил что сегодня... Но никак. На связь не выходит. Заблокировал меня. Было написано заявление в полицию, но мне сказали, что за прошлый год это одно дело и оно гражданское и мне нужно в суд обращаться самому, но нужно ли ждать бумаг каких то из полиции? А этого года, он обещал полиции в ближайшее время врюернуть долг, но прошло уже больше недели и ничего нет. Аак быть, подскажите пожалуйста? Хочу взыскать всю сумму в размере 57000 тр
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск в суд и взыскивайте с поставщика убытки .

Ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

06.06.2024, 20:11

Он из другого города . я не знаю данных его и нужно ли сто то брать из полиции?

06.06.2024, 20:13

Полиция Вам ничего не даст кроме постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Это гражданско-правовой спор. Обращайтесь к юристу или самостоятельно предъявляйте убытки к поставщику в судебном порядке.

06.06.2024, 20:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском о взыскании ущерба. Предварительно направьте письменную претензию с указанием срока возврата денег за непоставленный товар. Это досудебный порядок разрешения спора и он необходим при рассмотрении имущественных исков.Затем, если не вернет деньги, обращайтесь в суд о взыскании убытков, причиненных непоставкой товара (неосновательного обогащения). Отказа в возбуждении уголовного дела ждать от полиции не нужно, поскольку это гражданско-правовой спор. Убытки (передачу денег) придется доказывать Вам.

06.06.2024, 20:14

Он из другова города , я его адреса даже не знаю . он посредник

06.06.2024, 20:17

!!!

06.06.2024, 20:23

Претензию продавцу, далее с иском в суд.

06.06.2024, 20:29

Направляйте письменную претензию с вашими требованиями . Установите срок для добровольного возмещения убытков . Если в положенные сроки не будет решен вопрос добровольно , то следовательно обращайтесь с иском в суд .

06.06.2024, 20:30