Саратов, 06.06.2024, 20:30

Можно ли прописаться в социальное жилье без согласия других проживающих в нем?

Вопрос №23940288 из г. Саратов
опубликован 06.06.2024, 20:30
Можно ли прописаться без заявления о согласии квартиросъёмщика в социальное жилье, если это жилье дали в замен сгоревшего (так же социального) но двое уже прописаны три месяца а один вот только собрался прописаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можно. Если Вы были вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя в установленном законом порядке и внесены в договор социального найма.

СМ.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Т.о.,

обратите внимание, согласие необходимо при вселении. Если Вы являетесь членом семьи нанимателя , Вы должны быть внесены в договор социального найма, в соответствии с которым у Вас возникает право пользования жилым помещением. Если данное жилое помещение является Вашим местом жительства, проблем при регистрации возникнуть не должно.

06.06.2024, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НЕТ нельзя.

06.06.2024, 20:31

Добрый вечер.

Нет, необходимо согласие всех зарегистрированных лиц.

06.06.2024, 20:38

Но он же был прописан так же в старой квартире , я думала автоматом так же всех и пропишут в новую

06.06.2024, 20:40

Наниматель вправе вселить супруга (супругу), детей и родителей, а также других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. При вселении супруга (супруги), детей и родителей необходимо согласие (в письменной форме) остальных членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих).

В то же время на вселение к родителям несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

При вселении других граждан необходимо получить согласие (в письменной форме) не только всех членов семьи нанимателя, но и наймодателя.

Обратите внимание, что вселение в качестве членов семьи нанимателя требует внесения изменений в договор социального найма.

07.06.2024, 14:49

Можно ли прописаться в социальное жилье без согласия других проживающих в нем?

Нет, нельзя. Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ, регистрация граждан по месту жительства в жилых помещениях осуществляется с согласия в письменной форме всех проживающих в совместно используемом жилом помещении совершеннолетних лиц.

Можно ли прописаться без заявления о согласии квартиросъёмщика в социальное жилье, если это жилье дали в замен сгоревшего (так же социального) но двое уже прописаны три месяца а один вот только собрался прописаться?

Да, можно. В данном случае согласие квартиросъемщика не требуется, так как регистрация осуществляется в жилое помещение, предоставленное взамен сгоревшего. Это прямо предусмотрено пунктом 6 статьи 70 Жилищного кодекса РФ.

Для регистрации в социальном жилье, предоставленном взамен сгоревшего, необходимо предоставить в паспортный стол следующие документы:

• Паспорт

• Договор социального найма на новое жилье

• Свидетельство о праве собственности на сгоревшее жилье

• Справка о пожаре

Регистрация будет осуществлена в течение 3 рабочих дней с даты подачи заявления.

06.06.2024, 22:48