Ребёнок нанёс травму другому на улице

Во время игры на площадке детской сын 6 лет толкнул мальчика с горки детской (5-6 лет примерно), тот упал и сломал руку. Ребёнок находился на площадке один в это время. Отец ребёнка собирается писать заявление в полицию. Какая ответственность мне грозит как матери и моему сыну?
Лучший ответ

Возмещение морального вреда, расходов на лечение.

Ответственность сына:

• В Российской Федерации дети до 14 лет не подлежат уголовной или административной ответственности (ст. 20 УК РФ).

Ответственность матери:

• Гражданско-правовая ответственность согласно ст. 1073 ГК РФ:

* Мать несет ответственность за причиненный ее малолетним ребенком вред, если она не докажет, что вред возник не по ее вине.

* Размер возмещения вреда определяется судом с учетом вины причинителя, имущественного положения и других обстоятельств.

• Административная ответственность согласно ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних:

* Предупреждение или штраф до 500 рублей.

Последствия:

• Потерпевшая сторона может подать иск в суд с требованием компенсации морального и материального вреда.

• Суд может обязать мать возместить причиненный вред, а также понести административную ответственность.

• Если будет установлено, что мать ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по воспитанию и присмотру за ребенком, ее могут привлечь к более строгой ответственности, вплоть до лишения родительских прав.

Рекомендуемые действия:

• Извинитесь и выразите сочувствие потерпевшей стороне.

• Предложите помощь в возмещении расходов на лечение.

• Сообщите о случившемся в полицию, чтобы зафиксировать факт происшествия и избежать обвинений в сокрытии преступления.

• Проведите беседу с сыном о правилах поведения в общественных местах и важности соблюдения мер безопасности.

Юридические услуги в Казань