Время провождения с ребёнком после развода
Вопрос не правовой. Это как раз и будет рассматривать суд - все доводы и доказательства для удовлетворения требования о праве на общение с ребенком. Само права такое - у Вач есть.
Хотелось бы узнать, каковы шансы на одобрение и не сделаю ли я хуже, что мне скажут видится раз в неделю только под присмотром матери ребенка
Развелись давно, около двух лет назад, но с дочерью контакт не прерывал, вместе гуляем и ходим куда нибудь. Мать уезжала даже на море, я ночевал с дочерью в нашей общей квартире(в которой сейчас не живу) , но хочется дочь забирать на своих условиях
Здравствуйте, Ян.
Порядок общения с ребенком до 3 лет предполагает встречи в дневное время и только в присутствии матери или опекуна по месту проживания.
Спасибо, а после трёх лет как меняется ситуация? Мне лучше до 3 лет ребёнка не обращаться в суд?
Верховный суд РФ в постановлении №10 от 27.05.1998 разъяснил, что при вынесении решения стоит учитывать возраст ребенка, его привязанность к родителям, а также ряд других факторов, которые способны повлиять на его психологическое и физическое здоровье.
Чем больше ребенок привязан к родителю, тем больше он в нем нуждается. Учитывая это, суд часто принимает решение в пользу матерей и отцов, которые постоянно поддерживают связь с детьми.
Не определяющий, но значимый фактор. Большие шансы на установление комфортного графика общения с детьми имеют родители без задолженностей по алиментам, располагающие подтвержденным доходом или не работающие по уважительным причинам. На практике обозначить неплохое материальное положение можно не только справками из бухгалтерии – есть сотни способов доказать суду, что вы обеспечены и можете многое дать ребенку.
Семейный кодекс говорит о необходимости учитывать при установлении порядка общения мнение детей, достигших 10-летнего возраста. Однако это касается только случаев, при которых желания ребенка не способны ущемить его интересы.
Конечно можно, у Вас равные права по отношению к ребёнку.