Где и как подать иск на виновника ДТП по адресу Москва, Литовский бульвар д.5/10, и как оплатить госпошлину?
В Вашем вопросе отсутствует необходимая для правильного ответа информация. Не имеет значения, где произошло ДТП. Для определения подсудности необходимо знать место жительства виновника, так как иск в суд с требованиями о возмещении ущерба подаётся только по месту жительства ответчика.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Напишите пожалуйста, в какой суд подаётся исковое заявление по данному дтп??
Чтобы получить ответы на все эти вопросы, Вам надо обратиться к юристу.
в районный суд, а не судебный участок, по месту жительства виновника. реквизиты гос пошлины брать на сайте этого суда. там и калькулятор расчета ее размера будет
Нужно обращаться не к мировому судье, а в районный суд по месту жительства ответчика. Если же в иске есть требования о возмещении вреда здоровью , то можно подать иск в районный суд по месту жительства истца.
Иск подается по месту постоянной или временной регистрации виновника
Иск предъявляется по месту жительства ответчика в районный суд. Госпошлина на сумму от 100 до 200 тыс. руб. составляет 3200 рублей + 2% суммы, превышающей 100 тыс. руб. (статья 333.19 Налогового кодекса РФ). У Вас получается: 3200 + 994 = 4194 руб. С уважением, А.Осоцкий