Как получить компенсацию за моральный вред здоровью от ответчика?
Заявить требование о взыскании морального вреда, описать в чем заключался моральный вред, какие расходы в связи с этим вы несли
смешно... затраты при причинении морального вреда?
Вы бы пояснили, что если был вред здоровью, то есть ст. 1085 ГК РФ, там про взыскание всех расходов... А моральный вред, это всё же без реального ущерба - то есть ущерб и упущенная выгода вне морального вреда ( пусть и сопутствовали так или иначе).
Иногда люди испытывая нравственные страдания обращаются к психологу, не могут работать и тд
суд не усмотрит причинно-следственную связь, хотя всё конкретно, понимаю...
если кто-то кото дураком назвал и последний в окно сиганул и на небеса отправился, то вряд ли первого привлекут к уголовной ответственности за доведение до самоубийства, хотя всякое бывает...
Моральный вред - это отдельно от вреда здоровью.
Получить - в суде. видимо - иск надо подать, ног всё конкретно.
Был ли суд? Или Вы только в думаете?
Компенсацию морального вреда лучше требовать вместе с возмещением самого вреда здоровью в одном иске. Вред здоровью рассчитывается по затратам на восстановление здоровья (стоимость лечения, лекарств, реабилитации и пр.), моральный вред - на Ваше усмотрение. Закон не ограничивает сумму требования, но окончательное решение будет принимать суд. С уважением, А.Осоцкий.
Если идет уголовное дело, то в рамках уголовного дела подается гражданский иск о компенсации морального вреда. Если уголовного дела не было, то все равно, иск о компенсации морального вреда.
Если в досудебном порядке не выплачивают, то в судебном. Однако, перед обращением в суд, следует оценить перспективы, исходя из всех обстоятельств дела, в том числе документации.
С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!